Новости и события » Происшествия » Ядовитое азотное облако накрыло Кузбасс

Ядовитое азотное облако накрыло Кузбасс

Ядовитое азотное облако накрыло Кузбасс

В Кемеровской области зафиксирован опасный уровень азотистого соединения, зона загрязнения зацепила Новокузнецк и Кемерово.

Утром в пятницу, 4 февраля, в Кузбассе замечено гигантское облако из диоксида азота, что следует из оперативных данных сайта windy.com.

Судя по интерактивной карте, "красная" концентрация NO2 (170 единиц вещества на кубический метр воздуха) зафиксирована в Беловском, Прокопьевском и соседних районах, на самой границе ядовитого облака находятся Новокузнецк и Кемерово, там концентрация составляет 75 единиц на кубометр. При этом южный ветер гонит опасные химикаты на север от центра - по направлению в кузбасской столице.

В настоящее время в крупнейших кузбасских городах действует режим неблагоприятных метеоусловий, он продлен до вечера пятницы. Причем продлевается он уже третью неделю.

Диоксид азота - опасный химикат, который может вызывать кислотные дожди, а при вдыхании раздражает легкие и снижает уровень гемоглобина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх