Новости и события » Авто » Toyota обучила автомобильный автопилот дрифту. Видео

Toyota обучила автомобильный автопилот дрифту. Видео

Toyota обучила автомобильный автопилот дрифту. Видео

Исследовательский институт компании Toyota (Toyota Research Institute, TRI) объявил, что ему удалось запрограммировать автопилот автомобиля на дрифт вокруг препятствий.

Первый в мире автопилот с дрифт-режимом может показаться рекламным ходом, однако в Toyota заявили, что весьма серьезно относятся к подобным разработкам, так как их автомобиль получил множество передовых технологий, в том числе способность к нелинейному прогнозированию, чтобы верно управлять транспортным средством, вышедшим из под контроля.

Эксперты Toyota напомнили, что автомобили время от времени теряют сцепление с дорогой не только, например, при дожде, снегопаде, гололеде, но и на сухом асфальте. В таких случаях необходимо немедленно выполнить уклонение (вспомнить можно тот же "лосиный тест"). И подобные алгоритмы позволят справиться с такими ситуациями и сделают системы помощи водителю более полезными.

Toyota работала совместно с Лабораторией динамического дизайна в Стэнфордском университете, специалистами GReddy и легендой дрифта Кеном Гуши. В результате был построен специально настроенный спорткар Toyota Supra, у которого компьютер отвечает за рулевое управление, дроссельную заслонку, сцепление, коробку передач и тормозами. Испытания прошли на трассе Thunderhill Raceway, где программное обеспечение автомобиля вычисляло новую траекторию каждую 20-ю долю секунды.

Исследователи TRI отметили, что большинство из автолюбителей не являются профессиональными водителями, и разработка специального программного обеспечения вряд ли позволит подняться до уровня Кена Гуши, однако поможет "справляться с самыми сложными чрезвычайными ситуациями и обеспечивать безопасность людей на дороге".

Фото и видео: Toyota.

Toyota обучила автомобильный автопилот дрифту. Видео

Toyota обучила автомобильный автопилот дрифту. Видео

Toyota обучила автомобильный автопилот дрифту. Видео


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх