Новости и события » Авто » Отказали тормоза. Эксперты дали 5 советов, как остановить автомобиль

Отказали тормоза. Эксперты дали 5 советов, как остановить автомобиль

Отказали тормоза. Эксперты дали 5 советов, как остановить автомобиль

На дороге может произойти все, что угодно. В том числе и неожиданный отказ тормозной системы машины. Эксперты рассказали, что делать в такой нештатной ситуации.

Чаще всего тормоза отказывают из-за утечки тормозной жидкости. Это влияет на эффективность торможения, а также может привести к полнейшему отказу тормозов. Автоэксперты дали несколько советов, как действовать в ситуации, когда автомобиль не останавливается, пишет портал "АвтоВзгляд".

Не глушите мотор

Если отказали тормоза, главное - не паниковать, а быстро оценить ситуацию и выбрать место для безопасной остановки авто. При этом в первую очередь надо включить аварийку, чтобы другие участники движения поняли - у вас беда.

Тормоза оснащены усилителем, который функционирует при работающем двигателе. Поэтому не пытайтесь глушить мотор.

Не бейте по тормозам

Не стоит восстанавливать тормоза частыми ударами по педали. Прокачайте тормоза пару-тройку раз, а затем зажмите педаль. Это создаст минимальное давление в системе и замедлит ход.

Съезжайте на второстепенную дорогу с менее интенсивным движением. Или на тот участок дороги, где есть подъем, которые весьма эффективно поможет затормозить автомобиль.

Переключайте скорость

На машине с механической КП можно последовательно переключать передачи: от высшей к низшей. На "автомате" стоит перейти в ручной режим, и попытаться подобным образом тормозить передачами.

Также способно замедлить ход и маневрирование из стороны в сторону. Но делать это на оживленной трассе опасно.

Ставьте на ручник

Лучшим подспорьем в экстренном торможении станет ручник. Рычаг надо затягивать плавно, чтобы автомобиль не ушел в занос, однако чтобы чувствовалось замедление.

Врежьтесь в сугроб

Можно воспользоваться радикальным способом. К примеру, использовать контактное торможение: прижаться к отбойнику и двигаться вдоль него. При этом надо максимально снизить передачу, чтобы усилилось торможение.

Зимой для аварийной остановки можно использовать сугроб. Также подойдут кусты и молодой лес.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх