Новости и события » Происшествия » Как бывший председатель суда пытался вернуть себе мантию из СИЗО

Как бывший председатель суда пытался вернуть себе мантию из СИЗО

Как бывший председатель суда пытался вернуть себе мантию из СИЗО

Дисциплинарная коллегия ВС РФ рассмотрела дело бывшего председателя Октябрьского районного суда города Краснодара.

Геннадий Байрак оспаривал досрочное прекращение своих полномочий. В настоящий момент экс-судья находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159; ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Черная полоса в жизни главы суда

Проблемы у Байрака начались в марте 2021 года. Тогда в региональную ККС поступило сообщение из ФСБ о проведении оперативно-разыскных мероприятий, в ходе которых была пресечена возможная противоправная деятельность главы суда, связанная с незаконным получением 2,3 млн рублей якобы в качестве возврата старого долга. Было указано на факт непроцессуального общения Байрака с ответчиком по делу, находящемуся в производстве суда. Также из Госдумы и СКР поступили обращения за подписью краснодарского общественного защитника и автора блога о правосудии на YouTube Николая Небавского. В документах указывалось на процессуальные нарушения, якобы допущенные Байраком при рассмотрении гражданских дел о возмещении ущерба от ДТП по ОСАГО и КАСКО. Блогер просил провести проверку изложенных доводов и привлечь судью к дисциплинарной ответственности.

В мае ККС Краснодарского края лишила Байрака полномочий и пятого квалифкласса. А спустя месяц Высшая квалифколлегия судей РФ дала согласие на возбуждение против экс-судьи уголовного дела. Расследование было поручено ГСУ СКР.

По версии следствия, в 2021 году Байрак решил мошенническим способом заработать на знакомой ему семье. Глава суда от имени адвоката изготовил заявление о взыскании с членов семьи денежных средств за якобы оказанные юридические услуги, а также о принятии обеспечительных мер по иску в виде наложения ареста на дом потерпевших. После чего потребовал от подчиненных принять исковое заявление и распределил его судье, который наложил арест. Потерпевшие, местная жительница и ее сын, понесли Байраку деньги, а в правоохранительные органы - заявление. В марте 2021 года главу суда задержали сотрудники ФСБ. В его рабочем кабинете обнаружили 2,3 млн рублей. Байрак попытался объяснить, что это старый долг. У самих «должников», давших согласие на участие в оперативном эксперименте, была своя версия. Они показали, что деньги приготовили из страха остаться без жилья, понимая, с кем имеют дело.

Осенью прошлого года Байрак не смог оспорить в ВС РФ согласие на возбуждение дела. В тот период бывший судья уже находился в московском СИЗО № 4 («Медведь»), куда был помещен по решению Басманного суда Москвы.

Второй фронт для жалоб

После первой неудачи в ВС Байрак предпринял попытку вернуть себе мантию в дисциплинарной коллегии. На этот раз бывший судья оспаривал сам факт проведения заседания ККС без его непосредственного участия, утверждая, что в тот период отсутствовал по уважительной причине, - находился в больнице. Обращения блогера Байрак назвал анонимными, так как впоследствии сам Небавский якобы отрицал их подачу и подписание. В итоге выводы ККС, по мнению Байрака, основаны на предположительной и непроверенной информации.

Режимом видео-конференц-связи арестант пользоваться не стал и прислал в ВС представителя - адвоката, ведущего его уголовное дело. «Коллегия пришла к выводу, что Байрак каждый раз перед заседанием заболевал и потом каким-то волшебным образом выздоравливал и выходил на работу, - начал излагать свою позицию защитник. - Этот вывод абсурден!» Адвокат подтвердил, что во время заседания ККС его доверителю делали операцию, и представил материалы, из которых следовало, что Байрак почти весь год болел, пребывая на амбулаторном или стационарном лечении. «Нахождение на операционном столе, извините за некую пафосность, является более чем уважительной причиной», - добавил защитник.

Адвокат раскрыл некоторую информацию, связанную с уголовным делом своего подзащитного. Он обратил внимание на то, что Байрак знаком с потерпевшими уже более 20 лет. Поэтому нет ничего удивительного, что судья предоставил им многомиллионную сумму в долг, который они не возвращали более 10 лет. Также, по словам адвоката, в материалах уголовного дела есть оперативная запись ФСБ, когда потерпевшие приходили к Байраку с деньгами. На ней слышно, что судья спрашивает: «Ну что, долг принесли?» Сам Байрак, кстати, настаивает, что его общение с этой семьей носило лично-бытовой характер и, скорее всего, потерпевшие с помощью уголовного дела пытаются избежать уплаты долга.

Также адвокат процитировал аргумент представителя региональной ККС, высказанный во время рассмотрения дела в ВККС. Задав вопрос о проблеме с идентификацией автора обращений, якобы написанных Небавским, защитник в ответ услышал довод, который, как он отметил, поверг его в шок: «Да, он его не подписывал, но мы же знаем его стиль».

Представитель ККС указала, что коллегия руководствовалась совокупностью фактов и учла в числе прочего материалы гражданского дела и пояснения сотрудников районного суда, поэтому принятое решение считает обоснованным и законным. Она отметила, что представитель Байрака лукавит и неверно трактует позицию ККС по поводу обращения Небавского, поскольку в нем указаны его адрес, ФИО и размашистая подпись. Также представитель ККС попросила суд критично отнестись к представленным адвокатом медицинским документам.

Исследовав позиции сторон и материалы дела, ВС решил отказать в удовлетворении жалобы Байрака. У судьи есть месяц для подачи апелляционной жалобы.

Байрак в 1993 году окончил юридический факультет Кубанского государственного университета. С 1997 года работал в Октябрьском районном суде Краснодара. В 2008-2015 годах занимал должность заместителя председателя этого суда. В марте 2015 года был назначен председателем Октябрьского районного суда на шестилетний срок полномочий. Стаж работы по юридической профессии - 27 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх