Новости и события » Происшествия » Обещал командировки за пределы РФ: майор БФ обманул сослуживцев почти на миллион

Обещал командировки за пределы РФ: майор БФ обманул сослуживцев почти на миллион

Обещал командировки за пределы РФ: майор БФ обманул сослуживцев почти на миллион

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Гусевскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания майора БФ, проходящего военную службу в войсковой части 90151, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 (мошенничество) и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщила пресс-служба ВСУ.

Майор, зная, что в части имеются военнослужащие, желающие отправиться в служебную командировку за пределы РФ, распространил информацию о том, что за денежное вознаграждение может поспособствовать положительному решению данного вопроса. Как установило следствие, с декабря 2019 года по ноябрь 2020 года с соответствующей просьбой к мужчине обратились 7 сослуживцев, которые передали ему в общей сложности 990 тыс. рублей. При получении 160 тыс. рублей от еще одного военнослужащего майора задержали сотрудники правоохранительных органов.

В действительности офицер не имел реальной возможности повлиять на принимаемые командованием части решения. Ни один военнослужащий, передавший ему денежные средства, в служебную командировку не поехал. В ходе предварительного следствия и рассмотрения уголовного дела в суде обвиняемый частично вернул потерпевшим незаконно полученные от них денежные средства.

Учитывая, что мужчина привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет ведомственные награды и статус ветерана боевых действий, на его иждивении находятся 2 малолетних детей и 1 несовершеннолетний ребенок, Калининградский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 170 тыс. рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх