Новости и события » Происшествия » "Людоедские штрафы и переработки": курьеры "Яндекса" пригрозили забастовкой

"Людоедские штрафы и переработки": курьеры "Яндекса" пригрозили забастовкой

"Людоедские штрафы и переработки": курьеры "Яндекса" пригрозили забастовкой

Работники федеральной курьерской сети пожаловались на нечеловеческие условия, которые собирается внедрить компания, и пообещали устроить забастовку.

Кемеровчане, работающие в службе доставки "Яндекс. еда", пригрозили забастовкой с 25 декабря из-за низкой зарплаты, жестоких штрафов и переработок.

По словам молодых людей, записавших видео для соцсетей, работодатель собирается ввести штрафы 1 500 рублей за опоздание на 10 минут, к тому же смену придется отработать бесплатно. Кроме того, график работы будет два на два, а зарплата упадет до 16 тысяч рублей.

- Мы требуем: не вводить график два на два, отменить систему людоедских штрафов, разобраться с приложением для работников, ввести праздничные тарифы в размере 170 рублей в час в период с 20 декабря по 10 января, выплачивать бонус за размер заказа и качество сборки, - говорится в обращении.

По словам молодых людей, они обратились в профсоюз курьеров и заручились поддержкой.

В пресс-службе "Яндекса" заявили, что не понимают суть претензий, поскольку вводить подобные штрафы и график не планируют. Как пояснил представитель компании сайту news.ru, в ее курьеры зарабатывают в Кемерове больше, чем в среднем в ритейле по Кузбассу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх