Новости и события » Происшествия » Генпрокуратура выявила критический уровень коррупции на кузбасских шахтах после трагедии "Листвяжной"

Генпрокуратура выявила критический уровень коррупции на кузбасских шахтах после трагедии "Листвяжной"

Генпрокуратура выявила критический уровень коррупции на кузбасских шахтах после трагедии "Листвяжной"

Катастрофа на беловской шахте СДС вскрыла многочисленные коррупционные схемы между властями и угольщиками.

Проверки кузбасских угольных объектов после ЧП на шахте "Листвяжная" (СДС-Уголь) выявили коррупционную связь между владельцами шахт и представителями Ростехнадзора и Государственной трудовой инспекцией, о чем рассказал замгенпрокурора Дмитрий Демешин.

- У нас ряд инспекторов и начальников органов контроля вошли в неформальные коррупционные отношения с владельцами шахт и разрезов Вскрыли массу нарушений, в том числе и критического характера, которые могли повлечь за собой жертвы, - сказал Демешин, его цитирует ТАСС.

Среди выявленных фактов было, например, то, что чиновники инспекции труда трудоустраивали на разрезы своих родственников на необоснованно большие зарплаты. Были и другие нарушения, которые могли обернуться катастрофой. Демешин подчеркнул, что далеко прокурорам ходить не пришлось: проблемы обнаружены на угольном объекте, который находится по соседству с "Листвяжной".

Напомним, накануне замгенпрокурора рассказал, что в Кузбассе выявлены системные нарушения, в том числе коррупционные, допускаемые Ростехнадзором, трудовой инспекцией и МЧС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх