Новости и события » Происшествия » УМВД: уроженец Челябинска задержан за организацию нарколаборатории в Калининграде (видео)

УМВД: уроженец Челябинска задержан за организацию нарколаборатории в Калининграде (видео)

УМВД: уроженец Челябинска задержан за организацию нарколаборатории в Калининграде (видео)

Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» по подозрению в организации лаборатории по производству наркотических средств задержан уроженец Челябинска. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Злоумышленник в целях конспирации оформил фиктивную регистрацию в Балтийске, а нарколабораторию организовал в Калининграде, арендовав для этого блок-секцию. Ванную комнату на втором этаже дома он приспособил под изготовление психотропного вещества амфетамин, приобрел оборудование и ингредиенты, необходимые для его производства. Во время обыска в доме сотрудники УНК обнаружили в морозильной камере холодильника три пакета с белым порошкообразным веществом общим весом 2 кг. Исследование, проведенное в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Калининградской области, подтвердило, что изъятое является амфетамином. Одну из комнат дома подозреваемый задействовал под хранение. В ней были найдены прекурсоры и ядовитые химические реактивы: ртуть, серная кислота, используемые при производстве психотропного вещества.

Полицейские установили, что задержанный изготавливал амфетамин самостоятельно. Часть прекурсоров и оборудования, необходимого для функционирования лаборатории, злоумышленник приобретал через теневой сегмент Интернета, а другие ингредиенты и химреактивы он покупал в обычных магазинах, так как они не включены в реестр запрещенных и находятся в свободной продаже.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком свыше 15 лет.

Фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается. Устанавливаются все участники преступной деятельности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх