Новости и события » Происшествия » За сутки в Калининграде ветер повалил почти полсотни деревьев

За сутки в Калининграде ветер повалил почти полсотни деревьев

За сутки в Калининграде ветер повалил почти полсотни деревьев

Горвласти ожидают, что шторм в Калининграде окончательно стихнет к 17-18 часам. Об этом сообщил директор управления ГО и ЧС Яков Филатов, комментарий которого «Новому Калининграду» предоставили в пресс-службе горадминистрации в пятницу, 22 октября.

Первые порывы штормового ветра были зафиксированы накануне в 16 часов, наибольшей силы он достиг к 21 часу - до 22 метров в секунду. В результате рухнули 49 деревьев, которыми повреждены 13 автомобилей горожан. До утра было обесточено более 2 тыс. уличных фонарей.

«Очень сильно нас беспокоило повышение повышение уровня воды в реке Преголя, потому что при ветре западного направления он является нагонным и существенно повышает уровень воды в Преголе и создает предпосылку к подтоплению прибрежной территории», - рассказал Яков Филатов. В частности, власти опасались подтопления микрорайона Прегольский и улицы Транспортной, «но все обошлось», отметил он. Максимальная отметка (+97 см к средним значениям) была достигнута в 20:00, при этом критичным является порог в +150 см.

Последствия шторма ночью ликвидировали 10 аварийных бригад, сформированных управлением ГО и ЧС, а также муниципальными предприятиями «Чистота», «Горсвет», «Калининградтеплосеть», «Калининград-ГорТранс» - всего около 40 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх