Новости и события » Спорт » Калининградки в составе юниорской волейбольной сборной выиграли чемпионат мира

Калининградки в составе юниорской волейбольной сборной выиграли чемпионат мира

Калининградки в составе юниорской волейбольной сборной выиграли чемпионат мира

Российская женская сборная выиграла первенство мира по волейболу среди юниорок. Оно проходило в Мексике, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Титул оспорили двадцать команд волейболисток в возрасте не старше 18 лет. Подопечные Александра Карикова выиграли восемь матчей подряд, праздновав победу в 24 партиях из 26 сыгранных. Так, в финале они переиграли сверстниц из Италии со счетом 3:0. Кроме того, оказались сильнее команд Словакии, Болгарии, Бразилии, Аргентины, Пуэрто-Рико, Польши и Сербии.

Как отмечают в пресс-службе, в составе отечественной дружины выступили и представительницы системы подготовки волейбольного клуба «Локомотив-Калининградская область». Блокирующая Анастасия Жаброва заработала десять очков, а доигровщица Анастасия Капралова стала одной из самых стабильных, набрав по итогу всех матчей 89 баллов. Девушки зачислены в состав действующих чемпионов России и в наступающем сезоне будут выступать за «Локомотив-2» под руководством польского специалиста Блажея-Лукаша Кшишталовича. Вторая команда из Калининградской области заявлена в Высшую лигу «А» и составлена, преимущественно, из молодых и перспективных игроков. Средний возраст не превышает 16-17 лет. Одна из задач - завершение целостной пирамиды подготовки от детско-юношеского и юниорского волейбола до профессионального с дальнейшим отбором в основную взрослую команду.

«Волейбольный клуб „Локомотив-Калининградская область" создан в 2018 году, с тех пор добивается успеха на всех спортивных фронтах. В активе административного штаба под руководством Александра Косырькова золото чемпионатов России по классическому и пляжному волейболу, медали национального кубка, Суперкубок России и два Кубка Губернатора, награды воспитанниц на первенствах России, Европы и мира. Базовая арена клуба - Дворец спорта „Янтарный", где в 2022 году состоятся матчи FIVB Чемпионата мира по волейболу среди мужских национальных сборных», - добавили в правительстве.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх