Новости и события » Авто » Даниэль Риккардо стал победителем Гран-при Италии 2021. Мазепин сошел

Даниэль Риккардо стал победителем Гран-при Италии 2021. Мазепин сошел

Пилот команды McLaren Даниэль Риккардо выиграл 14-й этап чемпионата "Формула 1" - Гран-при Италии. Эта победа стала возможна, в том числе, из-за схода главных претендентов на титул: Макса Ферстаппена (Red Bull) и Льюиса Хэмилтона (Mercedes).

Австралиец, стартовавший со второй позиции, еще до первого поворота смог обойти Макса Ферстаппена и захватил лидерство, которое не отдал до самого финиша.

В середине гонки произошло главное событие - контакт Хэмилтона и Ферстаппена. Британец выехал после пит-стопа перед голландцем и в повороте Roggie после столкновения болид Red Bull слегка подлетел и приземлился на машину Mercedes. Гонка для лидеров закончилась.

Отметим, что счет сходам был открыт еще до начала заезда в Монце. Юки Цунода не вышел на старт из-за проблем с тормозами. Затем досрочно завершил гонку его напарник Пьер Гасли, выигравший итальянский этап в 2020 году. Также не доехал до финиша россиянин Никита Мазепин.

В итоге первым клетчатый флаг увидел Даниэль Риккардо, одержавший свою первую победу в текущем сезоне. Вторым стал его напарник Ландо Норрис - победный дубль McLaren. Третьим финишировал Серхио Перес (Red Bull), однако из-за штрафа в пять секунд он пропустил вперед Валттери Боттаса (Mercedes), который стартовал последним, а также Шарля Леклера (Ferrari).

Также в ТОП-10 вошли Карлос Сайнс (Ferrari), Лэнс Стролл (Aston Martin), Фернандо Алонсо (Alpine), Джордж Рассел (Williams) и Эстебан Окон (Alpine).

Следующий этап чемпионата - Гран-при России, который пройдет в Сочи 24-26 сентября.