Новости и события » Спорт » «Автотор» предложил «целиком перевести» Калининградскую область на электротранспорт

«Автотор» предложил «целиком перевести» Калининградскую область на электротранспорт

«Автотор» предложил «целиком перевести» Калининградскую область на электротранспорт

Старший вице-президент ГК «Автотор» Виталий Шипов предложил провести полный перевод Калининградской области с автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электротранспорт. Об этом он заявил в ходе конференции «Рубежи России», организованной БФУ им. И. Канта.

«С учетом специфики Калининградской области, с учетом того, что она маленькая, а основной ограничивающий элементом [развития электротранспорта] является емкость батареи и возможность пробега на электротяге, в Калининградской области можно доехать, куда угодно фактически. Это уникальный регион и уникальная площадка, чтобы сделать его экологически чистым в части транспорта и можно целиком перевести на электротранспорт. Вообще скоро в Европу не будут пускать наши автомобили, а Калининградской области без Европы вообще никак не прожить, и это является очень серьезной и важной темой», - сказал Шипов.

По его словам, «Автотор» хочет в 2023 году выпустить первый «российский» электромобиль, а не «брендовый» от партнеров, с которыми работает холдинг.

Комментируя инициативу, озвученную Шиповым, губернатор Антон Алиханов отметил, что проблема предстоящего запрета в ЕС двигателей внутреннего сгорания действительно есть, но перевод калининградцев на электромобили будет достаточно дорогостоящим и нужно понять, за счет какого уровня бюджета его финансировать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх