Новости и события » Авто » Команда Toyota выиграла "24 часа Ле-Мана" 2021

Команда Toyota выиграла "24 часа Ле-Мана" 2021

Команда Toyota в четвертый раз выиграла знаменитый марафон "24 час Ле-Мана". В топовом классе Hypercar первые два места заняли экипажи японского коллектива.

Первое место заняли Хосе-Мария Лопес, Майк Конвей и Камуи Кобаяши, пилотировавшие Toyota GR010-Hybrid под номером "7". Это первая победа гонщиков в Ле-Мане, ибо раньше лучшим становился автомобиль под номером "8". Однако на этот раз Себастьен Буэми, Казуки Накаджима и Брендон Хартли финишировали только вторыми.

Выиграть гонку тойотовской "восьмерке" помешал врезавшийся в нее болид команды Glickenhaus, а также поломка топливной системы. При этом автомобили команды Джима Гликенхауса заняли четвертое и пятое места, а третье досталось гонщикам Alpine Андре Неграну, Николя Ляпьеру и Матье Ваксивьеру.

Неудачной стала гонка для российской команды G-Drive Racing. Один из экипажей попал в аварию и завершил марафон досрочно. Не избежало ДТП и трио, возглавляемое Романом Русиновым - Ник де Врис вышел на первое место категории LMP2, однако сменивший его Франко Колапинто врезался в машину Софии Флерш. В итоге только 7-е место в классе и 12-е в общем зачете.