Новости и события » Спорт » Дебюты в Европе. Барнаульцы Александр Соболев и Юрий Дюпин сыграли свои первые матчи в еврокубках

Дебюты в Европе. Барнаульцы Александр Соболев и Юрий Дюпин сыграли свои первые матчи в еврокубках

Дебюты в Европе. Барнаульцы Александр Соболев и Юрий Дюпин сыграли свои первые матчи в еврокубках

Воспитанники алтайского футбола на этой неделе с разным успехом дебютировали в квалификационных раундах "Лиги Чемпионов" и "Лиги Конференций".

Ночью 5 августа на поле столичной "Открытие Арены" московский "Спартак" в рамках 3-го квалификационного раунда "Лиги Чемпионов" встречался с "Бенфикой" из Лиссабона. В стартовом составе красно-белых вышел и барнаульский нападающий Александр Соболев. Если для спартаковцев эта встреча была первой в Лиге Чемпионов за три года (последний раз они играли на этом же этапе, и тогда не смогли пройти греческий "ПАОК"), то Соболев, в принципе дебютировал на клубном европейском уровне.

Барнаулец еще на предматчевой конференции с восторгом в глазах рассказывал журналистам о том, что с детства мечтал услышать гимн самого престижного европейского турнира, и признался, что теперь его душа ликует. Однако по регламенту соревнований знаменитый гимн начинает играть только с 4-го раунда, так что на пути к Сашиной мечте стояли португальцы.

К сожалению, первый матч показал, что подопечным Руи Витории будет крайне сложно до туда отобраться. В Москве "Бенфика" переигрывала хозяев по всем статьям: она больше владела мячом, чаще и острее атаковала, была успешнее в единоборствах. "Спартаку" не помог даже сумасшедший настрой Соболева, который носился по всему полю и, как говорится, отрабатывал за себя и за того парня. Игра складывалась таким образом, что наш земляк был практически лишен мяча и занимался на поле любой работой, кроме непосредственного "хлеба" в виде созидания и завершения атак. Все, чем отметился Саша - желтая карточка в середине стартового игрового отрезка, после грубого подката в центре поля против Юлиана Вайгля.

Первый тайм команды провели без голов, а во втором - "Орлы" организовали две голевые атаки, которые в похожем стиле результативно завершили Рафаэль Силва и Жилберто - 0:2. Так встреча и закончилась. Уже 11 августа в Лиссабоне пройдет ответная игра, в которой москвичам нужно выигрывать, минимум, в два мяча. Это будет архисложно.

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд. Первый матч.

"Спартак" - "Бенфика" - 0:2 (0:0)

Москва. Стадион "Спартак". 4 августа.

Судья: С. Йованович (Сербия).

"Спартак": Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия (к), Айртон, Умяров, Зобнин (Игнатов, 59), Хендрикс (Крал, 77), Бакаев (Мозес, 68), Ларссон (Понсе, 77), Соболев.

"Бенфика": (Лиссабон, Португалия): Влаходимос, Диого Гонсалвеш (Жилберто, 65), Отаменди, Вериссимо, Вертонген, Пицци (Эвертон, 65), Жоао Мариу, Вайгль, Гримальдо (Диаш, 84), Сеферович (Гонсалу Рамуш, 37), Рафа Силва (Таарабт, 84).

Голы: 0:1 Рафа Силва (51). 0:2 Жилберто (74).

Предупреждения: Соболев (33). Вертонген (48). Игнатов (87).

Гораздо удачнее в Европе дебютировал 33-летний алтайский вратарь "Рубина", Юрий Дюпин, который помог своей команде сыграть на ноль в первом гостевом матче 3-го квалификационного раунда "Лиги Конференций" против "Ракува" из Польши. Вообще этот матч стал дебютным не только для Дюпина, но и для всего состава казанцев.

Дело в том, что "Лига Конференций" - новый европейский турнир под эгидой УЕФА, который стартовал только с этого сезона. По структуре и регламенту он ни чем не отличается от тех же "Лиги Чемпионов" и "Лиги Европы": после квалификации будет групповой турнир, а следом, раунд плей-офф. Фактически, "Лига Конференций" - третий эшелон европейского клубного футбола, созданный, в первую очередь, для клубов из низших по рейтингу ассоциаций-членов УЕФА и клубов-середнячков из верхних по рейтингу ассоциаций (так, например, в турнир отобрались наши "Рубин" и "Сочи").

Итак, подопечные Леонида Слуцкого стартовали в новом турнире матчем против "Ракува", который прошел в польском городе Бельско-Бяла. Эта встреча не порадовала зрителей искрометным футболом и скорее запомнилась некачественными майками футболистов "Рубина" (это был новый комплект формы в цветовом решении), на которых отклеивались фамилии и цифры. В перерыве некоторым пришлось даже рисовать игровые номера вручную. А что касается событий на поле, то казанцы имели единственный верный момент в середине первого тайма, когда Хвича Кварацхелия не реализовал выход один на один. В остальное время больше мячом владели хозяева, которые стремились выйти вперед, но все их попытки нейтрализовал барнаульский голкипер Юрий Дюпин. В итоге, финальный свисток зафиксировал нули на табло. 12 августа ответная встреча пройдет 12 августа и здесь у нашей команды неплохие шансы на выход в следующую стадию.

Лига конференций. 3-й квалификационный раунд. Первый матч

"Ракув" (Ченстохова) - "Рубин" (Казань) - 0:0

5 августа 2021. Польша. Бельско-Бяла. Стадион "Мейски". Судья: Пиньейру (Португалия).

Рубин: Дюпин (в), Зуев (В. игнатьев, 18), Бегич, Уремович (к), Зотов, Абильдгор, Шатов (Костюков, 29), Кварацхелия (Бакаев, 84), Хакшабанович, Йевтич (Мусаев, 84), Деспотович.

Ракув: Ковачевич (в), Арсенич, Невулис (к), Цебуля (Муселик, 82), Кун, Лопес, Папаниколау (Шелонговски, 77), Полетанович, Тудор, Вдовяк (Длугош, 67), Гутковский (Гедеш, 67).

Предупреждения: Невулис (43), Папаниколау (59), Арсенич (79), Кун (83), Костюков (90+2).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх