Новости и события » Спорт » Олимпийские Игры-2020. День восьмой. В медалях только девушки

Олимпийские Игры-2020. День восьмой. В медалях только девушки

Олимпийские Игры-2020. День восьмой. В медалях только девушки

31 июля Россия завоевала на Олимпиаде скромный комплект медалей: в нашей копилке есть только золото в командной сабле и серебро с бронзой - в стрельбе из винтовки с 50 м из трех положений. Интересно, что на олимпийский пьедестал от страны в этот день поднимались только женщины.

Непревзойденные саблистки

Главная российская победа дня состоялась вечером - в командных соревнованиях саблисток. Наша команда повторила успех 2016 года в Рио: Софья Великая (она побеждала и на прошлой летней Олимпиаде), Софья Позднякова, Ольга Никитина и Светлана Шевелева (запасная) в очередной раз доказали всем, что в женском фехтовании сегодня нет равных России. В четвертьфинале российские саблистки уверенно выбили японок - 45:34, а в полуфинале - разгромили команду из Китая (45:26).

В матче за "золото" россиянки бились с командой Франции, которая сумела пощекотать нам нервы. Уже во втором раунде, когда Софья Позднякова встречалась с Бердер, все пошло не по плану: Позднякова довела преимущество нашей команды до 9:5, уколола десятый раз и уже готовилась передать эстафету, как в дело вмешались судьи и отдали очко французской спортсменке. На этом моменте произошел эмоциональный надлом и, в итоге, вместо 10:5 вторая дуэль кончилась 10:9 не в нашу пользу. Следом на помост вышла Великая, но и у нашего лидера дела не задались: 2-6 на старте и 12:15 в пользу Франции.

После четырех поединков отставание россиянок увеличилось уже до шести очков и это был критический момент встречи. Ментально чувствовалось, что эмоции на стороне французок. Нужно было срочно перехватывать инициативу и тут очередь дошла до Ольги Никитиной, которая вышла против опытной Шарлотты Лембах. Никитина просто перевернула матч вверх дном, разгромив Лембах - 11:3! Французский штаб в срочном порядке произвел замену обескураженной и деклассированной саблистки, выпустив вместо Лембах молодую Бальзер. Она вышла в седьмом раунде, когда на помосте крайний раз выступала Позднякова. На тот момент счет был 30:24, но первые три укола нанесла Бальзер и ситуация стала напряженной. Благо, олимпийская чемпионка сумела взять себя в руки и вытащила партию в свою пользу - 5:4. России до победы оставалось десять уколов, и их нанесли Великая и Никитина - 45:38! Последняя вообще сорвала голос, поскольку каждое свое попадание сопровождала громким криком. Оно и понятно, ведь Никитина завоевала первое в карьере олимпийское золото, Великая - второе в командных соревнованиях, а Позднякова составила компанию Рылову и Бацарашкиной - стала двукратной чемпионкой Олимпиады в Токио.

После награждения Софья Великая прокомментировала волевую победу:

- "Я так переживала за девчонок. Самое главное, что мы поверили в себя. Выложились эмоционально, физически, морально. Это было очень тяжело".

Двойной пьедестал в стрельбе

Остальные две российские награды были добыты в женской стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений (с колена, лежа и в стойке). По итогам квалификационных выстрелов в финальную часть соревнований отобрались Юлия Зыкова, показавшая лучший результат в отборе и Юлия Каримова (та самая, с которой брал бронзу наш Каменский), прошедшая в следующую стадию с четвертого места.

А финал прошел по драматичному сценарию: Зыкова, как и в квалификации, захватила лидерство после стрельбы с колена, упрочнила его в лежачем упражнении, но растеряла все преимущество во время финальной серии в стойке, когда началась стрельба на выбывание. В итоге, швейцарка Нина Кристен завершила соревнования с новым олимпийским рекордом (463,9), ровно на два балла опередив нашу Зыкову. Другая представительница России, Юлия Каримова начала финальные соревнования не так уверенно: после стрельбы с колена держалась лишь на четвертой строчке. Ситуация стала менять во втором упражнении, где Каримова отстреляла куда точнее и забралась в первую тройку. Там, в итоге, она и осталась, следом за совей соотечественницей, Юлей Зыковой.

Кстати, это были первые и последние олимпийские соревнования в Токио для серебряной призерки Зыковой, которая до этого пропускала программу на коротких дистанциях и в миксте.

- Ожидание было трудное - ребята уже выступают, занимают места, а ты все сидишь, ждешь, тренируешься. Я очень рада результату. Немного расстроена, что чуть-чуть не хватило до золота. Но это только показало, что надо работать еще больше. Я очень рада результату. Немного расстроена, что чуть-чуть не хватило до золота. Но это только показало, что надо работать еще больше - поделилась после награждения спортсменка.

Где не добрали

В этот день мы могли рассчитывать, минимум, еще на несколько олимпийских медалей, однако не сложилось.

Самые явные шансы на бронзу имели российские теннисистки, выступающие дуэтом в парном разряде. Елена Веснина и Вероника Кудерметова вчера уступили в полуфинале чешкам Крейчиковой/Синяковой, а сегодня играли за третье место с открытием олимпийских соревнований, бразильской парой Лаурой Пигосси (336 в мировом рейтинге) и Луизой Стефани (802 ракетка мира).

Откровенно говоря, эта встреча уж точно не выглядела местом для подвоха. Казалось, что более мастеровитый и опытный дуэт из России спокойно возьмет свою бронзу, но на корте в этот день происходило много необъяснимых вещей. Первый сет спокойно остался за нашими спортсменками (6:4), а во втором - ровно с таким же счетом партию забрали представительницы Бразилии. Это уже было легким шоком, но впереди нас ждали еще большие сюрпризы. В тай-брейке российская пара вела 5:1, затем 9:5. Только представьте, у наших было 4 матчбола и две своих подачи, но Веснина и Кудерметова рано отправились праздновать. Бразильянки сделали практически невозможное и выиграли шесть розыгрышей подряд! После победного мяча они в обнимку упали на корт и долго изливали слезы счастья. Этот день стал для латиноамериканок настоящей сказкой.

Кстати, о сенсациях: первая ракетка мира Новак Джокович, вылетевший вчера из двух полуфиналов Олимпиады подряд, проиграл сегодняшнюю "бронзовую" встречу в одиночном разряде Карреньо-Бусте из Испании - 4:6, 7:6, 3:6. После этого сербский теннисист совершил не самый красивый поступок и отказался от участия в другом "бронзовом" матче в миксте, где он в паре с Ниной Стоянович должен был играть с австралийским дуэтом Эшли Барти/Джон Пирс. Во-первых, очень жаль в этой истории Стоянович, которую безвольно решили возможности завоевать первую олимпийскую медаль, а, во-вторых, обидно, что мир не увидит противостояние двух лидером мужского и женского тенниса: на корте не сойдутся первые ракетки двух эшелонов, Джокович и Барти.

Другая российская неудача случилась в смешанном командном турнире по дзюдо. Наша команда в составе Дарьи Межецкой, Мусы Могушкова, Мадины Таймазовой, Михаила Игольникова, Александры Бабинцевой и Тамерлана Башаева остановилась в шаге от бронзы.

На Олимпиаде в Токио дзюдо вообще является заколдованным для нас видом спорта. Сколько не старалась наши спортсмены в индивидуальных разрядах, лучший успех - три бронзы. Но даже российские призеры текущей Олимпиады Таймазова, Игольников и Башаев не помогли России забраться на пьедестал. В четвертьфинале с Монголией наши дзюдоисты обыграли Монголию - 4:2, но вот Япония, в составе которой выступают пять олимпийских чемпионов, нам была уже не по силам (0:4). В поединке за бронзовые награды с командой Израиля россияне повели серию после удачного выступления Мадины Таймазовой, а вот остальные наши спортсмены (Игольников, Бабинцева Башаев и Межецкая) своим соперникам уступили. В итоге, обидные 1-4 и "деревянная" медаль в придачу.

А еще крайне неудачным образом сегодня выступили российские пловцы: в 100-метровом финале баттерфляем Андрей Минаков приплыл с четвертым результатом, отстав от швейцарца Ноя Понти на 14 сотых секунды, Анастасия Кирпичникова показала лишь восьмой результат в женском финале на 800 метров вольным стилем, а в смешанной эстафете 4x100 м российский квартет (Рылов, Пригода, Чимрова, Каменева) занял лишь седьмое место.

Кто порадовал

Были и хорошие новости на подходе к пьедесталам. Например, Зенфира Магомедалиева выиграла четвертьфинал боксерского турнира до 75 килограмм, раздельным решение судий выиграв соперницу из Мозамбика. Проход в полуфинал боксерских соревнований - это уже, как минимум, гарантия бронзы. Но мы будем верить в лучшее. Кстати, подобных успехов еще вчера добились наши мужчины: в полусреднем весе Андрей Замковой избил Эскерхана Мадиева (Грузия), в полутяжелом - Имам Хатаев нокаутировал испанца Газимагомеда Джалидову, а в тяжелом весе Муслим Гаджимагомедов единогласным судейским решением прошел в четвертьфинале Аммара Абдулджаббара из Германии.

Российские волейболистки сенсационно разорвали в предпоследнем матче группового этапа фавориток американок - 3:0! Наталья Гончарова в одиночку набрала 26 очков (более 68% успешных атак) и помогла своей команде оформить важнейшую победу. От женской сборной вообще мало кто ждал таких подвигов, но наши девушки теперь гарантировали себе выход в плей-офф. Осталось только понять, какое у нас будет место: сейчас мы в одном очке от лидирующих итальянок занимаем второе место, но впереди матч с Турцией, которая также отстает на один балл и замыкает проходную четверку группы.

Еще один повод для радости нам подарили гандболистки, выступающие под нейтральным флагом. Россиянки в 4 туре групповой стадии одержали ключевую победу над Францией, причем два очка были добыты в самом конце встречи: при счете 27-27 наши провели решающую голевую атаку и вырвали победу! Благодаря такому результату сборная Россия также отобралась в стадию плей-офф, хотя поначалу у нас было не так много шансов.

Держим кулачки и следим за ситуацией дальше.

Как дела в общекомандном зачете

По итогам восьмого олимпийского дня у нас три медали различного достоинства. Сегодня завершилась ровно половина соревновательной программы Олимпиады, и вот как выглядит общий рейтинг команд прямо сейчас: 1. Китай (21-13-12) 2. Япония (17-5-8) 3. США (16-17-13) 4. Россия (11-15-11) 5. Австралия (10-3-14).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх