Новости и события » Спорт » Алтайские гребцы завоевали золото и бронзу на юниорском чемпионате России

Алтайские гребцы завоевали золото и бронзу на юниорском чемпионате России

Гребцы СШОР Костенко взяли три золотые и две бронзовые награды на юниорском чемпионате России.

С 21 и 28 июля на озере Сазанка в городе Энгельсе Саратовской области прошло юниорское первенство страны по гребле на байдарках и каноэ. На счету алтайских спортсменов - 5 медалей всероссийских соревнований среди юниоров до 19 лет.

Мы уже писали про "золотой" дубль бийской каноистки Анастасии Лухневой, которая выиграла заплывы всероссийского первенства на 500 и 200 метров.

Любопытно, что второе золото на двухсотметровке Анастасия выиграла 25 июля, и в этот же день ее успех на аналогичной дистанции повторил алтайский квартет в каноэ-четверке: экипаж в составе Сергея Кудышева, Никиты Купальцева, Никиты Кислоокого и Никиты Абросимова проплыл двести метров с лучшим результатом, опередив на одну сотую секунды команду из Тверской области и почти на три десятых - коллектив из Подмосковья.

А днем ранее, наши каноисты приплыли третьими на 500-метровой дистанции: алтайская лодка пересекла финиш равноудаленно от московской и подмосковной лодок (первые два места), и от четвертого по времени экипажа из Тверской области. Это была уверенная бронза.

Но для некоторых представителей экипажа алтайской каноэ-четверки это были не последние медали юниорского первенства страны. 27 июля Никита Кислоокий и Никита Купальцев уже в каноэ-двойке на дистанции 5000 м выиграли бронзовую награду: на финише наши гребцы спорили за пьедестал с дуэтом из Самарской области, который, в итоге, опередили почти на шесть десятых секунды.

Так была добыта юбилейная пятая медаль, которая отправилась в копилку нашего региона.