Новости и события » Спорт » «Перед выстрелом закрывал глаза»: как бийский спортсмен выиграл бронзу на Олимпиаде

«Перед выстрелом закрывал глаза»: как бийский спортсмен выиграл бронзу на Олимпиаде

«Перед выстрелом закрывал глаза»: как бийский спортсмен выиграл бронзу на Олимпиаде

27 июля стрелковый дуэт Сергея Каменского из Бийска и Юлии Каримовой из Ижевска стал бронзовым призером Олимпийских игр в Токио.

"Матч за бронзу в таких нервных и до миллиметра точных видах спорта, как стрельба, часто оказывается тяжелее, чем за золото. Там, в конце концов, проигравший получает серебряные медали, а в случае проигрыша в утешительном финале тебе ничего, кроме "деревяшки", не дадут", - пишет "Алтайский спорт".

Российские олимпийцы стреляли из пневматической винтовки на 10 метров. За третье место им выпало бороться с парой стрелков из Южной Кореи.

Если кратко, то перестрелка получилась в достаточной степени нервной и острой. Виновата в этом система подсчета баллов в матч-встречах. Здесь мужчина и женщина производят по одному выстрелу в очередной серии, и их результаты сравниваются с суммой двух выстрелов соперников. Два балла получает та пара, у которой выше результат, один - при равенстве очков. И так до 16, поясняют спортивные эксперты.

Каменский и Каримова выиграли два первых выстрела - 4:0, но проиграли три следующих - 4:6.

В интервью российским СМИ Каменский рассказал, что перед каждым выстрелом... закрывал глаза.

- Это способ психологической разгрузки: закрыть глаза, сделать глубокий вдох, выбросить все лишнее из головы и забыть о предыдущем выстреле. Очень помогает расслабиться, потому что во время соревнований испытываем колоссальное напряжение, все сжимается. И необходимо это чувство сбрасывать, - уточнил Каменский.

Последовал небольшой тайм-аут, после которого наши стрелки сделали решающий рывок из четырех победных выстрелов - 12:6! После этого была одна ничья - 13:7, обмен с корейцами удачными сериями и решающие победные выстрелы россиян - 17:9, бронза наша!

Это была четвертая медаль олимпийского достоинства для российских стрелков в Токио. Ранее Виталина Бацарашкина завоевала золото в пистолете и вместе с Артемом Черноусовым взяла серебро в пистолетном миксте, а Анастасия Галашина завоевала серебро в винтовке.

"Эмоции замечательные, просто фантастические. Рад, что наша победа над корейцами выглядела легкой, но это было далеко не так. Еще в квалификации непросто пришлось", - приводит слова спортсмена Олимпийский комитет России.

Бийчанин Сергей Каменский выступит еще в одной дисциплине - "стрельба из малокалиберной винтовки из трех положений на 50 м". Соревнования пройдут 2 августа. Напомним, именно в этой дисциплине наш земляк стал серебряным призером на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Соб. инф.

Фото ОКР.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх