Новости и события » Происшествия » УМВД: раскрыта коррупционная схема на таможенном посту (видео)

УМВД: раскрыта коррупционная схема на таможенном посту (видео)

УМВД: раскрыта коррупционная схема на таможенном посту (видео)

Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД выявлена схема дачи и получения взяток на таможенным посту. Об этом сообщила пресс-служба УМВД.

Как установили полицейские, группа должностных лиц поста систематически получала от представителей коммерческих организаций - участников внешнеэкономической деятельности - денежное вознаграждение за ускоренное оформление таможенных деклараций и беспрепятственный выпуск товаров.

Оперативниками УЭБиПК УМВД при содействии службы противодействия коррупции Калининградской областной таможни противоправная деятельность злоумышленников была задокументирована. При силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии проведены обыски, изъято незаконное денежное вознаграждение в размере около миллиона рублей, а также «черная» бухгалтерия с подробными записями: кто, когда, сколько и в интересах какой фирмы передавал денег.

По материалам оперативно-розыскной деятельности сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции Северо-Западное следственное управление на транспорте СК возбудило в отношении двух государственных таможенных инспекторов - 48-ми и 34-летней женщин - 8 уголовных дел по пп «в», «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Расследование продолжается.

Кроме того, к уголовной ответственности привлечены 8 взяткодателей по пп «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дачи взятки должностному лицу, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере». Среди подозреваемых оказались как руководители коммерческих структур, так и действовавшие в интересах фирм безработные калининградцы, которые ежемесячно рассчитывались с таможенниками за их помощь. Пятерым из них судами уже вынесены обвинительные приговоры. В отношении остальных расследование продолжается.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх