Новости и события » Спорт » Историческая встреча. "Динамо-Барнаул" стартовало в ФНЛ-2 с поражения от пермского "Амкара"

Историческая встреча. "Динамо-Барнаул" стартовало в ФНЛ-2 с поражения от пермского "Амкара"

Историческая встреча. "Динамо-Барнаул" стартовало в ФНЛ-2 с поражения от пермского "Амкара"

В первом матче нового первенства барнаульские футболисты при домашних трибунах не смогли отобрать очки у возродившихся пермяков.

20 июля в Барнауле на стадионе "Динамо" прошла игру 1 тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона ФНЛ. Столица Алтайского края увидела противостояние с исторической изюминкой: впервые в очной встрече местные динамовцы играли с "Амкаром".

Команда из Перми только в текущем году вернулась к жизни, но уже преследует самые высокие задачи: через пару лет планирует пробиться в футбольную элиту страны. Напомним, три года назад пермяки приостановили свое существование из-за финансовых проблем. На тот момент команда более 14 лет выступала в высшем футболом эшелоне России, и более 23 лет - в профессиональном футболе.

Власти Пермского края также проявили заинтересованность в возрождении бренда "Амкара", который вскоре вновь должен будет стать ведущей командой всего края. Изначально говорилось и о том, что даже пермская "Звезда", которая сейчас выступает в нашем девизионе, может стать фарм-клубом, то есть донором для возрожденного клуба.

Но и без того "Амкар" приехал в Барнаул с приличным составом: чего только полузащитник Иван Маркелов, проигравший за махачкалинский "Анжи", московское "Динамо" и "Оренбург", или нападающий Евгению Тюкалов, с опытом выступления за софийскую "Славию" или "Арарат" из Армении.

К слову, барнаульцы еще неделю назад усилились форвардом из того же "Арарата", только вот опытнейший Антон Кобялко до сих пор никак не может помочь своей новой команде из-за бюрократических тонкостей. Поэтому наставник бело-синих Александр Суровцев сделал в этом матче ставку на молодежь: например, с первых минут Владимиру Завьялову в атаке помогал Александр Борисов, а во втором тайме на поле вышел дебютант Макар Чернов.

Динамовцы, недавно одолевшие грозный "Новосибирск" в Кубке, и в этот раз достаточно уверенно навязывали именитому сопернику свою игру. Только хладнокровнее в реализации оказались пермские футболисты, которые вышли вперед уже на 18 минуте: Михаил Горелишвили перехватил мяч на чужой половине поля и классно выстрелил из-за пределов барнаульской штрафной в ближний угол ворот - 0:1.

В дальнейшем гораздо острее действовали хозяева, правда всякий раз им мешали либо точность, либо голкипер "Амкара", Никита Решетняк: например, страж пермских ворот в эффектном прыжке отразил удар головой Завьялова, который был нанесен практически в упор. После этого эпизода нападающий "Динамо" схватился за голову, а затем даже с уважением отбил "пять" вратарю. Как бы не гнали вперед свою команду собравшиеся болельщики, динамовцы так и не смогли отыграться в этой встрече. Но сам факт, что подопечные Александра Суровцева заставили пермский "Амкар" отбиваться в концовке матча, уже вселяет оптимизм.

Теперь команда из Барнауле готовится принять на своем поле хорошо знакомый "Зенит" из Ижевска: игра 2 тура пройдет в Барнауле уже 23 июля и начнется в 18:30.

Табло

Первенство Олимп II дивизион ФНЛ. Группа 4. 1-й тур

"Динамо-Барнаул" - "Амкар-Пермь" - 0:1 (0:1).

"Динамо-Барнаул": Карюкин - Овсянников, Вернигор (Исаев, 69'), Полковников, Петухов - Липин (Чернов, 75'), Щербаков (Паршаков, 46'), Житников, Ерусланов, Борисов (Худяков. 46') - Завьялов.

"Амкар-Пермь": Решетняк - Кайков, Елеев (Фомин, 71'), Верхунов (Гультяев, 46'), Морозов - Горелишвили, Тюкалов (Лукьянов, 86'), Квеквескири (Шпитальный, 86'), Дроздов, Голубцов (Соломатин, 63') - Маркелов.

Горелишвили, 18' (0:1).

Предупреждения: Маркелов, 30'. Борисов, 43'. Липин, 73'.

Главный судья: Артем Петренко (Новосибирск).

Помощники: Константин Наприенко (Новосибирск), Павел Долгов (Кострома).

Инспектор: Валерий Кравчук (Красноярск).

20 июля. Барнаул. Стадион "Динамо". 1520 зрителей.

Результаты других игр тура:

"Лада-Тольятти" - "Челябинск" - 0:3 (0:2)

"Носта" (Новотроицк) - "Спартак" (Туймазы) - 1:2 (0:0)

"Оренбург-2" - "Торпедо" (Миасс) - 2:1 (2:0)

"Волга" (Ульяновск) - "Урал-2" (Екатеринбург) - 2:1 (1:0)

"Иртыш" (Омск) - "Зенит-Ижевск" - 2:1 (1:0)

"Звезда" (Пермь) - "Новосибирск" - 1:1 (1:1)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх