Новости и события » Происшествия » Названы имена и главный мотив подозреваемых в убийстве Шеремета

Названы имена и главный мотив подозреваемых в убийстве Шеремета

Власти Украины озвучили имена подозреваемых в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета и главный мотив преступления. Глава украинского МВД Арсен Аваков, заявил, что в деле замешаны "достаточно публичные" лица.

Павел Шеремет погиб при взрыве автомобиля в Киеве в июле 2016 года. Все это время дело о его убийстве оставалось нераскрытым. Однако летом этого года президент Украины Владимир Зеленский выражал уверенность, что у расследования все же будет результат. Уже несколько месяцев спустя правоохранительные органы страны заявили о задержании подозреваемых. Их имена и главный мотив были объявлены в ходе брифинга.

По подозрению в причастности к убийству Шеремета задержали музыканта, автора неофициального "гимна" украинских силовиков, участника боевых действий на востоке страны Андрея Антоненко (сам он об этом писал накануне в соцсетях). Кроме того, задержали военных медиков Юлию Кузьменко и Яну Дугарь, а также супругов Инну и Владислава Грищенко, тоже участвовавших в боевых действиях в Донбассе. По версии следствия, именно Кузьменко подложила взрывчатку под машину Шеремета, а Антоненко был организатором группы. Причастность к преступлению он отрицает.

По словам замглавы украинской Нацполиции Евгения Коваля, основным мотивом преступников была дестабилизация ситуации в стране путем убийства известного человека. Всего же с этой целью на Украине, как он утверждает, было совершено 35 различных преступлений.

Эта версия высказывалась сразу после гибели Шеремета, причем тогда речь шла о том, что в преступлении могут быть замешаны российские спецслужбы. По словам Арсена Авакова, следствие все еще этого не исключает. По его словам, "у главной версии есть несколько подверсий".

//Наш Комментарий

Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Павла Шеремета

Названа официальная причина смерти журналиста Павла Шеремета

По делу об убийстве Павла Шеремета появились первые подозреваемые

Украина заявила о причастности России к убийству Шеремета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх