Новости и события » Авто » "Тихие" железнодорожные пути проложат на вокзале Севастополя

"Тихие" железнодорожные пути проложат на вокзале Севастополя

"Тихие" железнодорожные пути проложат на вокзале Севастополя

Модернизация ЖД-вокзала идет полным ходом.

В 2022 году специалисты приступят к капитальному ремонту здания станции, а пока рабочие производят замену рельсов и шпал на бесшовные аналоги. На первой платформе уже уложены новые пути, пассажиры будут прибывать в Севастополь не под традиционный стук колес.

На бесшовном железнодорожном полотне звук подъезжающего поезда почти не слышен.

В эксплуатацию первые пути запустили уже в понедельник. Впрочем, рельсы на них пока временные, чтобы не прерывать работу вокзала. А вот бетонные шпалы - уже постоянные. Когда составы утрамбуют их на новой подушке, рабочие проложат бесшовные тихие рельсы на место прежних, прослуживших более 30 лет, а также засыпят новый щебеночный баласт.

Бесшовные рельсы представляют собой 25-метровые отрезки, которые свариваются между собой и стыкуются со шпалами методом анкерного скрепления, гасящим вибрацию, которая и создает характерный колесный стук.

Срок службы такой железной дороги дольше, чем обычной. Бесшовное полотно в районе вокзала уложат на протяжении 500 метров.

"Программой капитального ремонта предусмотрен ремонт всего направления от Симферополя до Севастополя. Сейчас также параллельно проходят работы на других перегонах. Это перегон "Чистенькое-Почтовое". На сегодняшний день там уже обновлено более 10 километров данной рельсо-шпальной решетки. Общий план этого года - поменять 36 километров пути", - рассказал замначальника дирекции инфраструктуры ФГУП "Крымская железная дорога" Леонид Гречихин.

"Тихие" железнодорожные пути проложат на вокзале Севастополя

"Тихие" железнодорожные пути проложат на вокзале Севастополя


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх