Новости и события » Спорт » Будто и не отдыхали: Барнаульское «Динамо» сыграет с «Новосибирском»

Будто и не отдыхали: Барнаульское «Динамо» сыграет с «Новосибирском»

Будто и не отдыхали: Барнаульское «Динамо» сыграет с «Новосибирском»

Барнаульское "Динамо" всего месяц как завершило длинный футбольный год. А 8 июля руководство команды неожиданно получило уведомление о том, что уже 14-го числа им предстоит играть матч 1/256 Кубка России с "Новосибирском".

Ровно с этим же соперником барнаульцы планировали провести товарищескую встречу 12 июля, но вопрос отпал сам собой.

Старт на опережение

Изначальный подготовительный план теперь пришлось форсировать. В ускоренном режиме было проведено два нагрузочных микроцикла: преимущественно футболисты выполняли легкоатлетические упражнения, в том числе бег с автопокрышками. А с 11 июля команда приступила к наработке игровых аспектов.

- Есть даже плюс в том, что мы провели небольшой перерыв между сезонами, потому что игроки не успели растерять набранные кондиции за две недели. Во время отдыха большая часть наших футболистов внимательно следила за своей физической формой, так что им было проще входить в подготовительный режим с этим багажом, - рассказывает тренер "Динамо" Александр Суровцев.

Возвращение Кобы

Барнаульский клуб готовится к старту сезона 2021/2022 в слегка измененном составе. 1 июля команду покинули вратарь Даниил Гавиловский, защитник Ярослав Гусев и нападающий Петр Иванов. Еще на просмотр в Хабаровск уехал Игорь Абрамов, который вскоре там же и заключил контракт. В остальном весь прежний пул игроков остался в распоряжении Александра Суровцева.

Но есть в составе бело-синих и пополнения, причем качественные: помимо группы молодых футболистов, проходящих стажировку в команде, сборы с динамовцами проводят два потенциальных новичка, способных в скором времени усилить линию атаки. Оба они являются воспитанниками барнаульского футбола.

21-летний нападающий Ефим Золотарев, например, начинал свою карьеру в "Полимере", но уже успел поиграть и в Словакии, и в чемпионате Крымского футбольного союза. Даже за юношескую сборную России провел семь матчей. Вторым потенциальным усилением может стать 35-летний нападающий Антон Кобялко, который еще недавно становился чемпионом страны и обладателем Кубка в составе ереванского "Пюника", за который даже забивал в Лиге чемпионов. Теперь Антон прилетел в Барнаул из Армении и решил поддерживать форму вместе с "Динамо".

- Сейчас мы находимся в решающей стадии переговоров с Антоном Кобялко. Надеюсь, что он сможет нам помочь уже в предстоящей кубковой встрече - такая вероятность существует. Его опыт и мастерство очень бы пригодились нашей команде. Также не исключаю, что с нами останется и Ефим Золотарев, который хорошо себя проявляет в предсезонке, - делится Александр Суровцев.

Но если вопрос с атакующей линией барнаульцев разрешается, то куда более остро стоит проблема с оборонительными ресурсами команды: и без того обескровленная дисквалификациями защита "Динамо" рискует потерять на старте сезона еще одного основного центрального защитника. Дело в том, что Максим Полковников без согласования с руководством клуба сделал прививку от коронавируса. По этой причине Полковников выглядел на воскресной тренировке блекло (тренерский штаб не один раз спрашивал у него о самочувствии, но игрок всякий раз с улыбкой отвечал, что все в порядке). Сложность в том, что в случае чего усилить оборонительную линию попросту некем - среди молодых резервистов еще нет готовых кадров для адекватной замены.

Готовы дать бой

Но несмотря на эти трудности, команда подходит к дебютному матчу с самым боевым настроением. Об этом рассказал нападающий Владимир Завьялов:

- Игра с "Новосибирском" принципиальна для нас. Во-первых, это сибирское дерби, в прошлом сезоне мы проиграли им трижды. Во-вторых, на кубковые игры всегда настраиваемся по-особенному. Хочется пройти как можно дальше, чтобы хоть таким способом привезти в Барнаул большие клубы. Сейчас мы находимся в хорошей форме, плюс в коллективе витает правильная атмосфера: все находимся в диалоге и работаем с большой отдачей. Здорово и то, что с нами теперь выступает опытнейший нападающий, у которого и мне есть чему поучиться (речь о Кобялко). С Антоном игра в атаке стала яркой и вариативной.

И правда, связка Завьялова и Кобялко смотрелась весьма перспективно в двустороннем матче во время тренировки: их команда победила со счетом 2:1, притом оба футболиста забили по голу и обменялись голевыми передачами. Кстати, в игре за противоположную сторону отличился Егор Золотарев.

В настоящий момент очень явно в тренировочном процессе выделяется новое требование Александра Суровцева: в любой игровой ситуации он требует от футболистов расставаться с мячом как можно быстрее, играть в быстрый пас. Кроме того, барнаульский наставник подготовил несколько тактических и комбинационных сюрпризов перед новым сезоном, которые уже вовсю отрабатываются на поле. Этих секретов мы раскрывать не будем, совсем скоро вы все увидите сами. Кстати, во время межсезонья на стадионе "Динамо" провели реконструкцию футбольного поля, в ходе которой участками подняли дерн и выровняли наиболее проблемные места газона. Быть может, на ровном поле пойдет и ровная игра.

Через неделю после кубковой игры с "Новосибирском" динамовцы стартуют в новой лиге - втором дивизионе ФНЛ. Это, по сути, то же первенство Профессиональной футбольной лиги. По сравнению с прошлогодним сезоном новыми соперниками для алтайского клуба станут "Иртыш", вылетевший из ФНЛ (теперь - из первого дивизиона ФНЛ), "Торпедо Миасс" из Челябинской области и чемпион Башкирии "Спартак Туймазы", игравшие в первенстве России среди любительских клубов, а также вернувшийся в профессиональный футбол известный клуб "Амкар", который в обновленном виде пишется через дефис: "Амкар-Пермь". С ним-то 20 июля при домашних трибунах "Динамо" и начнет выступление в первенстве ФНЛ-2 (группа 4).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх