Новости и события » Спорт » Глава Минспорта Алтайского края рассказал, как пандемия изменила планы на текущий год

Глава Минспорта Алтайского края рассказал, как пандемия изменила планы на текущий год

Глава Минспорта Алтайского края рассказал, как пандемия изменила планы на текущий год

Олимпиады городов и сел Алтайского края переносятся, предположительно, на следующий год. Об этом на (онлайн) пресс-конференции 12 июля заявил глава краевого Минспорта Алексей Перфильев.

"До последнего мы, конечно, на кончике пера держали это решение. Но, учитывая неблагополучную эпидобстановку, вынуждены говорить о переносе Олимпиады городов и Олимпиады сельских спортсменов Алтайского края", - сообщил министр. Он добавил, что все будет зависеть от эпидобстановки, но скорее всего, мероприятия пройдут лишь в следующем году.

Алексей Перфильев отметил, что в текущем году удалось провести первенство по боксу среди юниоров, этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, ралли "Шелковый путь". Он также напомнил, что мероприятия ограничены, но не отменены полностью. Соревнования с численностью до 50 участников и загрузкой трибун до 50% проводятся. Приоритетом же для спортивной отрасли региона является продолжение тренировочного процесса. В случае улучшения эпидобстановки в августе на Алтае может пройти Этап кубка России по триатлону. Впрочем, этот вопрос пока в проработке.

На вопрос о введении обязательной вакцинации для спортсменов глава алтайского Минспорта ответил, что привиться должны все - такова позиция ведомства. Сейчас вакцинирован 41% участников отрасли.

"Каждый, безусловно, принимает решение для себя. Но если мы ввязываемся в истории по-серьезному... Ну как ты войдешь в сезон, если не будешь застрахован? Поэтому вступили в вакцинирование наши команды мастеров - и хоккеисты, и баскетболисты, и ряд других команд. Это правильно, это разумно, это логично. Надо успевать ставить прививку, пока есть возможность. Я поставил", - пояснил Алексей Перфильев.

На что не повлияла эпидемия коронавируса, так это на создание спортивных объектов. По словам министра, в настоящее время строятся 33 объекта на сумму 1,1 млрд рублей. Пробуксовки есть, но этот вопрос связан не с ковидом, а с удорожанием стройматериалов и будет решен. К созданию новых спортобъектов планируется активнее привлекать бизнес, заключая с частниками концессии. В Барнауле в рамках такого государственно-частного партнерства строился крупнейший в Сибири спорткомплекс смешанных единоборств. В Бийске делаются последние шаги по заключению концессии на строительство ледовой арены стоимостью 360 млн рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх