Новости и события » Спорт » Заключительный этап международного ралли «Шелкового пути» прошел в Алтайском крае

Заключительный этап международного ралли «Шелкового пути» прошел в Алтайском крае

Заключительный этап международного ралли «Шелкового пути» прошел в Алтайском крае

Финал международного ралли "Шелкового пути" состоялся в Алтайском крае. Престижная гонка вернулась на спецучасток Рассказиха - Акутиха.

6 июля караван ралли вновь приехал в Первомайский район, где проходила часть маршрута заключительного этапа. В этот раз гонщики проходили спецучасток "Шелкового пути" без зрителей, однако это не повлияло на организационную часть соревнований.

Владимир Чагин, руководитель проекта "Шелковый путь" в беседе с "Алтайским спортом" признался, что ралли-марафон вернулся в наш регион с большим удовольствием:

- Обстоятельства лишили нас возможности провести монгольскую часть ралли „Шелковый путь", поэтому мы вернулись в Алтайский край, чтобы провести заключительный спецучасток. Были очень рады встретить уже знакомые лица. Хочу поблагодарить руководство региона, районные администрации за отличную организацию мероприятия, все быстро откликнулись на необходимость провести в кратчайшие сроки второй старт и решили все необходимые организационные вопросы. Кстати, очень многие спортсмены в полном восторге от вашей природы, от природы Горного Алтая. Ребята второй день говорят о том, что хотели бы вернуться к вам не на работу, а в отпуск (улыбается.) Дай бог, чтобы ситуация с коронавирусом позволила осуществить эти мечты и спортсменов, и других россиян, которые еще не открыли для себя Алтай. Я считаю, что одно из наших достижений - мы открыли многим новый регион нашей страны, отлично подходящий для туризма, для увлекательных путешествий. Это очень важно для развития и спорта, и туризма.

Итак, маршрут финального этапа стартовал в Горно-Алтайске, после чего прошел через территорию Алтайского края, а вечером вновь вернулся в Горно-Алтайск, где уже состоялась церемония награждения победителей и призеров. Так завершилось 11 издание проекта "Шелковый путь". Участники гонки за шесть дней преодолели более трех с половиной тысяч километров по территории России: от Омска до Кош-Агача.

По итогам шести спецучастков (вместо заявленных тринадцати) гонщики получили очки и в зачетах этапа чемпионата мира по ралли-рейдам Международной мотоциклетной федерации, и в зачете этапа Кубка мира по ралли-рейдам Международной автомобильной федерации.

Результаты

В классе грузовиков (Open Т5) итоговое лидерство удержал экипаж под руководством Дмитрия Сотникова. Новая модель грузовика российской команды "КАМАЗ-мастер" не оставила шансов своим конкурентов и показала лучшие скорости на трех этапах. А 36-летний пилот Сотников стал единственным в истории Международного ралли "Шелковый путь" трехкратным победителем гонки.

Cреди внедорожников первенствовал француз Герлен Шишери (SERRADORRI), который опередил россиянина Дениса Кротова (MSK RALLY TEAM), а третьим в "генерале" стал представитель Франции Жер Пелиш (SERRADORRI).

В зачете квадроциклов победил россиянин Александр Максимов (Yamaha). На пятом этапе он показал результат 1 час 22 минуты 31 секунда. Максимов опередил поляка Рафала Соника (Yamaha, 1:25.54), который был его единственным конкурентом.

Среди мотоциклистов дистанцию последнего спецучастка быстрее всех прошел австралиец Дэниэл Сандерс из GASGAS FACTORY RACING. Вторым стал австриец Маттиас Волкнер, представляющий RED BULL KTM FACTORY RACING, а тройку призеров замкнул аргентинец Франко Каими из HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY. Победителем в общем зачете здесь стал Маттиас Волкнер, опередивший американца Скайлера Хауза из ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING и Франко Каими.

Итоговый общий зачет выглядит следующим образом:

Overall / T1

1 место - № 202 / CENTURY CR6

Guerlain CHICHERIT/ Alexandre WINOCQ

2 место - № 203 / MINI JOHN COOPER WORKS RALLY

Denis KROTOV/ Konstantin ZHILTSOV

3 место - № 205 / MD OPTIMUS

Jérome PELICHET/ Pascal LARROQUE

Group T3

1 место - № 225 / PH SPORT ZEPHYR

Jean-Luc PISSON-CECCALDI/ Jean BRUCY

2 место - № 223 / BRP CAN-AM MAVERICK X3 XRS

Pavel LEBEDEV/ Kirill SHUBIN

3 место - № 232 / BRP CAN-AM MAVERICK X3

Pavel SILNOV / Kirill SHUBIN

Group T4

1 место - № 404 / BRP CAN-AM MAVERICK

Sergei KARIAKIN/ Anton VLASIUK

2 место - № 223 / BRP CAN-AM MAVERICK X3 XRS

Matthieu MARGAILLAN/Axelle ROUX DECIMA

Group T5

№ 515 / DAF AE76NCA240

Pascal DE BAAR /Jan VAN DER VAET/ Loris BLOT

Moto

1 место - № 52 / KTM 450 Rally - Matthias WALKNER

2 место - № 29 / Husqvarna Rally 450 - Skyler HOWES

3 место - № 2 / HERO RALLY 450 BETA - Franco CAIMI

Quad

1 место - № 102 / YAMAHA YFM700R RAPTOR SE - Aleksandr MAKSIMOV

2 место - № 101 / YAMAHA RAPTOIR 700 - Rafal SONIK

Open T1

№ 521 / TOYOTA LAND CRUISER

Magdalena ZAJAC/ Jacek CZACHOR

Open T2

№ 522 / TOYOTA LAND CRUISER

Sergei SHALYGIN/Artem KANIVETC

Open T4

1 место - № 408 / BRP CAN-AM MAVERICK X3 XRS

Erdenesuren GANBAATAR/Ariunbold SEROCHIR

2 место - № 523 / BRP CAN-AM MAVERICK X3 XRS

Byambatsogt UDIIKHUU/ Byambadelger UDIIKHUU

3 место - № 409 / BRP CAN-AM MAVERICK X3 XRS

Orgil ENKHBAT/ Telmen BUYANTSOGT

Open T5

1 место - № 501 / Kamaz 435091

Dmitry SOTNIKOV/ Ruslan AKHMADEEV/ Ilgiz AKHMETZIANOV

2 место - № 502 / MAZ 6440RR

Siarhei VIAZOVICH / Pavel HARANIN/ Anton ZAPAROSHCHANKA

3 место - № 303 / Kamaz 43509

Anton SHIBALOV / Dmitrii NIKITIN /Ivan TATARINOV.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх