Новости и события » Происшествия » В Калининграде задержана подозреваемая в многомиллионном мошенничестве с масками

В Калининграде задержана подозреваемая в многомиллионном мошенничестве с масками

В Калининграде задержана подозреваемая в многомиллионном мошенничестве с масками

В Калининградской области полиция задержала 29-летнюю женщину, подозреваемую в многомиллионном мошенничестве при продаже средств индивидуальной защиты - масок и перчаток. Об этом во вторник, 29 июня, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

По версии полицейских, в 2020 году женщина зарегистрировала ИП и во время пандемии коронавируса размещала в интернете объявления о продаже оптовых партий медицинских перчаток и масок. «Она заключала договоры с юридическими лицами и предпринимателями о поставке изделий, однако обязательств не выполняла.

Для заказчиков она заготовила шаблонные фразы о проблемах с поставщиками, закрытии границ из-за карантина, а также использовала и другие отговорки. Кроме того, подозреваемая размещала на специально созданном интернет-сайте фейковую информацию о передвижении заказанных грузов, которые затем отслеживали обманутые клиенты по выданным ею трек-кодам», - сообщает пресс-служба полиции.

По предварительным данным, от действий подозреваемой пострадали предприниматели из Калининграда, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода, которым был причинен ущерб на общую сумму более 54 миллионов рублей. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 5, 7 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Во время обысков оперативники изъяли 11 мобильных телефонов, 24 банковские карты, ноутбук, денежные средства в валюте, а также записки, имеющие отношение к мошеннической схеме. Также изъят паспорт с поддельным штампом о регистрации в Калининградской области, на основании которого женщина встала на учет в налоговые органы как индивидуальный предприниматель.

Подозреваемая хотела сбежать в Польшу, но была задержана при попытке пересечь границу. По ходатайству следствия ей избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Следствие просит граждан, пострадавших от действий ИП Флейш, позвонить в УЭБиПК УМВД России по Калининградской области по телефонам: +7 (4012) 551-494, +7 (911) 492-91-11.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх