Новости и события » Происшествия » Новокузнецкий риелтор получил 4,5 года колонии за мошенничество с муниципальным жильем

Новокузнецкий риелтор получил 4,5 года колонии за мошенничество с муниципальным жильем

Новокузнецкий риелтор получил 4,5 года колонии за мошенничество с муниципальным жильем

Риелтор агентства недвижимости в южной столице Кузбасса признан виновным в совершении 27 эпизодов мошенничества в сговоре с бывшим чиновником.

Как установлено судом, в декабре 2015 года риелтор предложил зарабатывать на продаже муниципального жилья начальнику управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка.

По версии следствия, сообщники оформляли местным жителям право собственности на жилые помещения, получаемые якобы в связи со сносом аварийного жилья, однако эти люди никогда не проживали в домах, подлежащих ликвидации. В последствии квартиры продавались, а деньги делились между сообщниками.

Таким образом было продано 27 муниципальных квартир, общий ущерб городскому бюджету составил 30 миллионов рублей. Как сообщает СК по Кузбассу, факт мошенничества был установлен весной 2019 года в ходе проверки.

Суд назначил риелтору наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, в 2019 году прошли обыски в администрации Новокузнецка, после которых начальник управления по учету и приватизации жилья был уволен. Чиновник попал под суд по обвинению в махинациях с 29 квартирами. Позднее он был признан виновным и получил 5,5 лет колонии общего режима.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх