Новости и события » Спорт » Кубок мира по шахматам пройдет в Красной Поляне

Кубок мира по шахматам пройдет в Красной Поляне

Кубок мира по шахматам пройдет в Красной Поляне

В турнире примут участие более 300 спортсменов.

10 июля по 6 августа на базе развлекательного центра «Галактика» в Красной Поляне пройет Кубок мира ФИДЕ по шахматам среди мужчин и женщин.

Впервые соревнования подобного уровня среди шахматистов пройдут в одно время и на одной площадке, а также с расширенным количеством участников. В мужском турнире по нокаут-системе сыграют 206 шахматистов, в женском - 103 спортсменки, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, эти состязания являются одними из самых важных в шахматном календаре и входят в циклы чемпионатов мира. Финалисты Кубка мира получают путевки на турнир претендентов, в то время как у женщин в кандидатский турнир выходят три лучших участницы.

За выход в турнир претендентов поборются такие известные шахматисты, как Фабиано Каруана (США), Дин Лижэнь (Китай), Аниш Гири (Нидерланды), Александр Грищук (Россия). У женщин фаворитами являются действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай), Александра Горячкина, Екатерина Лагно (Россия), Нана Дзагнидзе (Грузия), Дронавалли Харика (Индия).

В турнире также примет участие чемпион мира по шахматам, норвежец Магнус Карлсен, сообщила ранее пресс-служба Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Карлсен никогда не побеждал на Кубке мира. В последний раз он участвовал в турнире в 2017 году в Тбилиси, тогда он в третьем раунде уступил китайцу Бу Сянчжи.

Ранее стало известно, что российский гроссмейстер Ян Непомнящий пропустит Кубок мира для лучшей подготовки к матчу на первенство мира, который пройдет в Дубае (ОАЭ) с 24 ноября по 16 декабря. Соперником Непомнящего в Дубае станет Карлсен.

Напомним, Кубок мира был перенесен в Сочи из Минска. Призовой фонд соревнований составит 1,89 млн долларов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх