Новости и события » Спорт » Дневник Евро-2020. День седьмой. Украинский валидол, феноменальный Де Брейне и стабильная Голландия

17 июня очередные матчи Континентального турнира прошли в квартетах В и С: на полях в Будапеште, Копенгагене и Амстердаме определились еще два участника плей-офф, а одна команда полностью лишилась шансов на выход из группы.

Программа игрового дня началась в Румынии, где встречались сборные Украины и Северной Македонии. Обе команды начали Евро с поражений, а потому очная встреча являлась для каждой своеобразным "билетом в последний вагон". Времени на раскачку уже не было.

Украинцы, показавшие настоящий характер в Голландии, являлись безоговорочными фаворитами в этой паре. За них говорили опыт и класс игроков. Понятное дело, что при всех данных подопечные Андрея Шевченко никак не рассчитывали покидать турнир на ранней стадии. Для македонцев же, объективно говоря, уже само участие на групповом этапе было огромным историческим достижением.

Ожидаемо, эта игра началась под диктовку украинцев, которые весь первый тайм просто перекрывали "воздух" соперникам. Начиналось все с центра поля, где буквально царил Александр Зинченко (молодой полузащитник выигрывал все подборы и брал верх в любых единоборствах), а в передней линии феерили Руслан Малиновский, Роман Яремчук и Андрей Ярмоленко. Последний вообще беспрерывно терзал македонскую оборону и был предельно нацелен на ворота Столе Дмитриевского. В итоге, именно капитан открыл счет во встрече: на 29 минуте Ярмоленко откликнулся на скидку партнера и без особого труда обыграл голкипера в ближнем бою - 1:0. Гол только добавил сборной Украине задора. Ведущая сторона продолжила созидать возле чужой штрафной и всего через пять минут праздновала второе взятие ворот: Роман Яремчук после гениальной передачи Андрея Ярмоленко вышел на "буллит", который уверенно и реализовал - 2:0. Любопытно, но эти же футболисты в той же последовательности забивали и Нидерландам - такой вот день "сурка" из жизни украинского нападения.

Что касается номинальных гостей, то незадолго до перерыва они также успели отпраздновать гол: вечно молодой Горан Пандев вновь отметился результативным ударом, только в этом эпизоде не обошлось без офсайда. После сорока пяти минут игрового времени казалось, что след интриги в этом матче простыл, но команда Северной Македонии еще собиралась сказать свое слово во втором тайме.

Правильно когда-то отметил экс-тренер сборной России, Фабио Капелло, что счет 2:0 - самый опасный в футболе. Он дает лидирующей команде иллюзорное ощущение недосягаемости, хотя всего один гол в такой ситуации меняет картину целиком. И вот уже до ничьей, как ногой подать.

Примерно то же случилось и с футболистами Незалежной, которые слишком рано поверили в свою победу. Коллектив Игора Ангеловского перевернул ход встречи всего за один игровой эпизод: Александр Трайковски из-за пределов штрафной выстрелил в перекладину - мяч отскочил в борьбу, где за рамками правил сыграл защитник Александр Караваев. Главный судья встречи (кстати, первый аргентинец в истории, обслуживающий матч чемпионата Европы), Фернандо Рапаллини указал на точку: Георгий Бущан отбил первый удар Ивана Алиовски, но с добиванием уже не справился - 2:1.

В оставшееся время доминировали на поле именно македонцы, которые изрядно потрепали нервы болельщикам из Украины. Мало того, что украинские футболисты неуверенно действовали в обороне, так еще и не воспользовались верным шансом для того, чтобы снять все вопросы о победителе в концовке встречи: на 83 минуте право пробить пенальти получил Руслан Малиновский, но и в этой дуэли взглядов нервы прочнее оказались у вратаря.

Пандев и Ко атаковали до последней минуты, однако так и не смогли спастись. Поражение уже точно оставило Северную Македонию за бортом плей-офф (даже победа над голландцами в последнем туре не позволит македонцам зацепиться за третьем место в группе).

Чемпионат Европы. 2-й тур

Группа C. Будапешт

Украина - Северная Македония 2:1 (2:0)

Голы: Ярмоленко (Караваев), 29 - 1:0. Яремчук (Ярмоленко), 34 - 2:0. Алиоски, 57 - 2:1.

Вторая игра дня стартовала в столице Дании, и к ней, наверное, было приковано максимальное внимание со стороны футбольного сообщества. Всего пару дней назад Копенгаген стал столицей мирового футбола: кто не видел те ужасные кадры с поля "Паркен Стэдиум", кто не переживал за судьбу лидера датской сборной? Именно здесь - на этом поле - произошло главное событие всего Евро, а в основе его - человечность и сострадание.

Разумеется, сегодняшняя встреча датчан и бельгийцев целиком существовала в контексте истории Кристиана Эриксена. К счастью, полузащитник сборной Дании сейчас находится в стабильном состоянии и вовсю общается с партнерами по команде. С ним, благо, все в порядке, только до сих пор неизвестна судьба его дальнейшей футбольной карьеры, хотя это пока момент второстепенный.

Сейчас важнее всего то, какую поддержку и внимание получает Эриксен. Только представьте: на переполненных трибунах стадиона в Копенгагене каждая вторая спина гордо носила принт с его фамилией, а на 10 минуте встречи (именно этот номер принадлежит Кристиану) обе команды остановили игру, чтобы подарить аплодисменты датчанину - он, кстати, мог их слышать, поскольку его больница находится в пяти минутах от стадиона.

Теперь непосредственно о содержании игры.

Датчане еще больше хотели поддержать своего партнера действиями на поле, а потому выдали просто фантастический старт, распечатав ворота Тибо Куртуа уже на второй минуте: классно в дальний нижний угол выстрелил Юссуф Поульсен - 1:0. "Алая гвардия" оформила самый быстрый гол текущего турнира в ворота первой строчки мирового рейтинга ФИФА, а несколько дней назад не могла сделать того же за целый матч против финнов. Вот что значит играть за себя и за того парня.

Настрой у подопечных Каспера Хьюлманна был запредельный. Даже монструозная Бельгия на их фоне смотрелась пионеротрядом, который всякий раз с дрожью в коленях выносил мяч подальше от своих ворот. Как вам такая статистика ударов по воротам - 9:1 только за первую половину игры!

Теперь остается лишь гадать, что было бы с командой Роберта Мартинеса, продолжись матч в похожем ключе. Но бельгийский наставник, чувствуя скорую беду, после перерыва вытащил козырь из рукава: на поле появился Кевин Де Брейне. С появлением лидера "красных дьяволов" все изменилось в один миг. Гости перехватили инициативу, взвинтили скорости, и, в целом, стали действовать креативно. А на 55 минуте паритет на табло восстановился: тот же Де Брейне выдал остроумный голевой пас на Торгана Азара, которому оставалось только попасть в пустой угол ворот - 1:1.

Прошло еще пятнадцать минут, как бельгийская "семерка", вдобавок к голевой передаче, записала на свой счет и результативный удар: Кевин просто мастерски пробил в касание с линии штрафной - даже опытный Каспер Шмейхель не смог дотянуться до мяча - 1:2.

Хозяева оказались деморализованы, а на главного тренера Дании просто было больно смотреть - столько грустной безысходности читалось в его глазах. Но все же датчане попытались спастись, организовали финальный штурм (тогда на чужую половину поля пришел даже Шмейхель) и едва не сравняли счет: в конце основного времени Мартин Брэйтуэйт попал в перекладину. В тот момент тысячи фанатов глубоко ахнули, схватившись за головы. Прозвучал финальный свисток.

Датские футболисты сегодня были очень хороши и оставили на поле все силы. Но что поделаешь, когда есть такие феномены, как Де Брейне. Бельгия уже обеспечила себе место в следующей стадии турнира, а вот сборной России еще предстоит оспаривать заветную путевку 21 июня в Копенгагене.

Группа В. Копенгаген

Дания - Бельгия 1:2 (1:0)

Голы: Поульсен (Хейбьерг), 2 - 1:0. Азар Т. (Де Брейне), 55 - 1:1. Де Брейне (Азар Э.), 70 - 1:2.

Ну а в Амстердаме отношения выясняли два промежуточных лидера квартета С, Голландия и Австрия.

Обе команды, в общем-то, подошли к очному поединку в комфортном положении: уже имея по три очка, они могли позволить себе играть с прагматичным расчетом.

Однако, если австрийцам было простительно играть на ничью, думая о предстоящей встрече с Украиной, то сборной Нидерландов шумная оранжевая каемка "Йоханн Кройфф Арены" такого бы не простила. Да и не были бы голландцы собой, если бы стали играть в осторожный футбол. Команда Франка Де Бура - это, в первую очередь, постоянная агрессия в атаке и беспрерывный высокий прессинг.

Что-то подобное хозяева и показали в дебюте матча. И австрийские футболисты быстро дрогнули: неожиданно дал слабину опытнейший капитан австрийцев Давид Алаба, который привез пенальти во время отбора мяча. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Мемфис Депай - 1:0.

Подопечным Франко Фода пришлось нелегко в первом тайме, поскольку они старались отыграться (получалось крайне безуспешно), но чаще это приводило к острейшим контратакам Нидерландов. До перерыва счет мог стать и разгромным, но вратарю Даниэлю Бахманну повезло, что у голландцев явно был сбит прицел.

Во втором игровом отрезке стражу австрийских ворот также скучать не пришлось. "Оранжевые", гонимые поддержкой домашних трибун, стали атаковать еще больше, но что страшней всего, - удары хозяев все чаще приходились в створ. В итоге, один из таких ударов после образцового контрвыпада стал голевым: Дензел Дамфрис замкнул передачу Доньелла Малена и забил свой второй гол на Евро (весьма неплохо для правого защитника).

Абсолютно заслуженная победа "летучих голландцев", которые обеспечили себе итоговое первое место в квартете.