Новости и события » Спорт » Дневник Евро-2020. День четвертый. ШИКарный гол Чехии, красная карточка Крыховяка и первый безголевой матч

14 июня матчи первого тура были сыграны в группах С и E. Турнир стартовал в Глазго, Севилье и второй раз навестил Санкт-Петербург.

Первая встреча дня состоялась в столице Шотландии: местная сборная принимала на своем поле Чехию.

Некогда постоянный участник финальных стадий международных турниров - Шотландия в 21 веке пробилась на Чемпионат Европы впервые. Поэтому можно представить ажиотаж, который царил в Глазго перед началом матча.

Шотландцы, в принципе, вырастили неплохое поколение талантливых игроков: среди них, например, уже опытный Эндрю Робертсон из "Ливерпуля", быстроногий Киран Тирни из лондонского "Арсенала" (с чехами, правда, он не играл) и, восходящая звезда "Манчестер Юнайтед", Скотт Мактоминэй. Эти парни вывели свою страну на Евро, и теперь - при сумасшедшей акустике домашних трибун "Хэмпден Парка" - мерились силами с другим "низовым" представителем квартета С, сборной Чехии.

Так как команды попали в одну компанию к Англии и Хорватии, они заведомо оказались аутсайдерами этой группы. Потому для обеих сторон сегодняшняя игра была, своего рода, первым "плей-офф".

Чехия в этой паре смотрелась несколько выгодней: все-таки команда стабильно участвовала во всех крупных Континентальных турнирах нового века, да и состав подопечных Ярослава Шилгавы выглядел прочнее - сплав перспективных и опытных футболистов, выступающих в ведущих лигах Европы. Кстати, за "народную команду" (так ее называют чешские болельщики) выступал и полузащитник московского "Спартака", Алекс Крал.

Не успели команды выйти на поле, как болельщики хором затянули национальные песни на английский манер. Это было громко и эффектно.

События на поле соответствовали атмосфере: футболисты показали зажигательный футбол, в котором уместилось и попадание в перекладину шотландца Джека Хендри и эффектный дубль чеха Патрика Шика. Второй гол молодого нападающего вообще получился на загляденье, поскольку был забит с середины поля (голкипер Дэвид Маршалл был наказан за то, что вышел далеко за пределы своей штрафной).

Хозяева в финальном отрезке очень хотели отыграться и создали пару жирных моментов у ворот Томаша Вацлика, но страж ворот Чехии показал высший вратарский пилотаж, отстояв "сухарь". К великому разочарованию шотландских любителей футбола, эта игра сложилась не в пользу их команды - 0:2.

Чемпионат Европы. 1-й тур

Группа D. Глазго

Шотландия - Чехия 0:2 (0:1)

Голы: Шик (Цоуфал), 42 - 0:1. Шик, 52 - 0:2.

Затем программа игрового дня перенеслась в Петербург: здесь стартовали команды группы Е, Польша и Словакия.

Изначально матч должен был пройти в Дублине, однако столица Ирландии в последний момент отказалась от матчей Евро на своей территории, поскольку не могла гарантировать посещение игр болельщиками.

По этой причине звучная дуэль Роберта Левандовского и Марека Гамшика прошла на поле "Газпром Арены". Разумеется, эта игра не собрала тридцати тысяч болельщиков, как это было двумя днями ранее во время противостояния России и Бельгии.

Теперь хоть и в меньшем количестве, но на трибунах зажигали болельщики из Словакии и Польши.

Последние вообще являлись причиной для нервов местных правоохранительных органов: власти Петербурга увеличили количество сотрудников безопасности на улицах города, когда прилетела польская группа поддержки. Благо, обошлось без каких-либо эксцессов.

Чего не скажешь про сборную Словакии: в день матча в одном из номеров, где были заселены футболисты, случился бытовой пожар. Никто не пострадал, а очаг возгорания оперативно нейтрализовала пожарная бригада.

Инцидент, отнюдь, не выбил из колеи словаков, а даже наоборот, - закалил их.

Иначе и не объяснишь фееричный сольный проход Роберта Мака в дебюте матча, который закончился голом: словак технично прошел двух защитников и пробил в штангу - мяч предательски отскочил в кипера Войцеха Щенсного, после чего угодил в ворота - 1:0. Символично, что Мак еще несколько лет назад забивал на этом стадион за "Зенит". Как говорится, ноги-то помнят! Вообще весь первый тайм стал парадом промахов (из суммарных 15 ударов по воротам, только один пришелся в створ).

Вторую половину встречи ударно начали поляки: в первой же атаке после красивом многоходовки счет сравнял Кароль Линетти - 1:1. Шла равная игра, но по истечении часа игрового времени нервы не выдержали у полузащитника московского "Локомотива", Гжегожа Крыховяка: футболист уже имел желтую карточку, но вновь грубо сфолил в моменте отбора мяча и увидел перед собой красную карточку. Удаление стало настоящим подарком для команды Штефана Тарковского. В большинстве словаки вновь вышли вперед после удара Милана Шкриньяра - 2:1. Этот гол, в итоге, решил судьбу поединка.

Группа E. Санкт-Петербург

Польша - Словакия 1:2 (0:1)

Голы: Щенсный (АГ), 18 - 0:1. Линетти (Рыбусь), 46 - 1:1. Шкриньяр (Гамшик), 69 - 1:2.

Удаление: Крыховяк, 62 (вторая желтая).

А ночью большой футбол стартовал уже в Севилье, где испанцы играли со шведами. Изначально расклад сил в этой паре был предельно очевидным: если команда Луиса Энрике является одним из фаворитов европейских соревнований с обилием звезд в составе, то скандинавский коллектив, вдобавок лишенный своих лидеров атаки, Златана Ибрагимовича и Деяна Кулушевского, уж точно теперь не грезит имперскими амбициями.

Красноречиво о характере встречи говорила и статистика: в первом тайме испанцы владели мячом 80% времени (абсолютный рекорд Евро). Это означало, что сборная Швеции практически без остановки была вынуждена обороняться. Испанские футболисты только за тайм, минимум, наиграли на два-три гола: например, вернейший момент упустил нападающий Альваро Мората, который не смог реализовать выход один на один. Не без доли везения, но Робин Ольсен сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. Кстати, удача была не только на стороне шведов: в конце тайма Александер Исак схватился за голову, когда с убойной дистанции попал в штангу. Это был единственный момент у гостей, зато какой.

Во втором отрезке игры заметные роли на поле стали играть "краснодарские" футболисты Швеции: Маркус Берг едва не забил после прострела Исака (форвард пробил чуть левее штанги), Кристофер Олльсон здорово отрабатывал у собственной штрафной, а чуть позже атакующий потенциал команды Янне Андерсона освежил Виктор Клаэссон.

А Испания, летевшая весь первый тайм, теперь будто забуксовала перед шведской стеной. Они по-прежнему много владели мячом, но их позиционные атаки уже не были столь эффективными в плане вскрытия обороны соперника. Последние минуты встречи скандинавы не стеснялись играть на вынос и регулярно падали на газон из-за того, что попросту уже сводило ноги. Они выстояли и перед финальным штурмом хозяев, где едва не отличился Жерар Морено. Кто бы мог подумать, что именно эта встреча станет первой безголевой на Евро? Однако шведы заслужили ничью - потом и характером.