Новости и события » Происшествия » Власти объяснили взрывной рост цен в Кузбассе

Власти объяснили взрывной рост цен в Кузбассе

Власти объяснили взрывной рост цен в Кузбассе

Кузбассовцы завалили чиновников жалобами на резкий рост цен на продукты и стройматериалы и получили ответ.

Подписчики губернатора Сергея Цивилева в Instagram массово пожаловались на стремительное подорожание товаров в магазинах и задались вопросом, сколько это можно терпеть.

- Мало того, что необходимые для жизни продукты космически дорожают, так еще стройматериалы увеличились в цене на 200%, магазины не успевают менять ценники, - сокрушается местный житель.

Другой подписчик отметил, что в январе профлист стоит 1 200 рублей, в то время как сейчас - 3 000 рублей. Граждане возмущены тем, что жить в регионе становится все труднее, и все чаще возникает желание переехать. В итоге на жалобы отреагировал Минпромторг, объяснив рост цен общероссийской тенденцией.

- Рост цен имеет объективные причины и характерен для всей России, не только Кузбасса. Минэкономразвития РФ относит к ним: снижение урожая по ряду культур, ослабление рубля и рост мировых цен на продовольствие, - отметили в министерстве.

Там же добавили, что прокуратура, ФАС и РЭК следят за необоснованным ростом цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Это свежее мясо и рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, мука пшеничная, хлеб и прочее. Сам Минпромторг мониторит стоимость сахара-песка и подсолнечного масла. В Министерстве промышленности и торговли заверили, что власти начали помогать хлебопекам и производителям муки, чтобы стабилизировать цены.

Напомним, за последнюю неделю в Кузбассе подорожали некоторые продукты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх