Новости и события » Спорт » Калининградский гимнаст выступит за сборную Албании на Олимпиаде в Токио

Калининградский гимнаст выступит за сборную Албании на Олимпиаде в Токио

Калининградский гимнаст выступит за сборную Албании на Олимпиаде в Токио

Калининградский гимнаст Матвей Петров примет участие в Олимпийских играх в Токио. Он будет выступать за сборную Албании. Об этом «Новому Калининграду» сообщил бывший тренер спортсмена Владимир Тихтман.

«Матвей пришел ко мне в спортивную гимнастику в 1995 году, когда ему было пять лет. Он всегда очень много работал, большой трудяга из интеллигентной семьи, очень преданный спортсмен, но и я всегда был предан ему, - говорит Владимир Тихтман. - В 2003 году Матвей вошел в юношескую сборную страны. В 17 лет он стал чемпионом России на снаряде конь-махи среди взрослых, в 2008 году попал в основной состав сборной. Тогда же получил звание мастера спорта международного класса».

Матвей Петров многократно завоевывал медали российских и международных соревнований. Среди них - серебро и бронза на первенстве Европы в Швейцарии в 2008 году, бронза на этапе Кубка мира в Германии в 2010, золото на этапе Кубка мира в Москве в 2010. «В 2015 году мы готовились к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, которые должны были пройти в 2016 году, но позади уже было много травм - спортивная гимнастика очень опасный вид спорта. Матвей перенес несколько операций в Москве, и в Рио взяли другого спортсмена. Ему тогда было уже 25 лет, нужно было зарабатывать на жизнь, и он отправился тренировать детей в Прагу. Позже жизнь повернулась так, что он получил албанское гражданство и стал выступать за эту страну. Так, в 2020 году он одержал победу на Чемпионате Европы», - поясняет Владимир Тихтман.

Напомним, Олимпийские игры в Токио, перенесенные из-за пандемии коронавируса на 2021 год, пройдут с 23 июля по 8 августа.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх