Новости и события » Происшествия » В Карелии скончался известный актер Петр Микшиев

В Карелии скончался известный актер Петр Микшиев

4 июня на 87 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся деятель карельской национальной культуры, народный артист России, заслуженный артист Карелии, Лауреат Государственной премии РСФСР им. К. с. Станиславского Петр Григорьевич Микшиев. Об этом сообщили в Министерстве культуры Карелии.

Судьба Пекки Микшиева (а именно под таким карельским именем артиста знают и помнят многие поколения зрителей) неразрывно связана с Национальным (Финским) театром Карелии, куда он пришел в 1957 году сразу после окончания национальной студии Ленинградского театрального института им. А. н. Островского. Талантливый и разносторонний актер завоевал любовь зрителей с первого появления на профессиональной сцене.

Вместе с театром он пережил и годы настоящей популярности карельского театрального искусства, и трудные времена. Ведущий артист, мастер сцены П. г. Микшиев был и остается непререкаемым авторитетом для молодого поколения и неотъемлемой частью истории Национального театра Карелии.

За годы работы в театре им создано более 200 ролей. На карельском, финском, русском языках герои П. г. Микшиева доносили до зрителя любого возраста в разных городах и странах историческую память о своих корнях, чтобы заронить в их сердца и души мысль о необходимости любить, сохранять и приумножать культурное богатство родной земли.

«Светлая память о Петре Григорьевиче навсегда останется в сердцах тех, кто работал вместе с ним, знал его и любил. Министерство культуры Республики Карелия и коллектив Национального театра Карелии выражают глубокие соболезнования родным и близким, разделяют горечь утраты», написали в сообщении Минкультуры.

О месте и времени прощания сообщат позже.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх