Новости и события » Происшествия » Дистанционные мошенники обманули еще троих жителей Карелии

Дистанционные мошенники обманули еще троих жителей Карелии

В МВД Карелии рассказали о новых случаях дистанционного мошенничества. Схемы обмана старые - звонок «от сотрудника банка» и сообщение «от друга» в соцсети.

Так, безработный петрозаводчанин решил помочь знакомому и остался без денег. Приятель написал в соцсети, рассказал о финансовых проблемах и попросил в долг. Мужчина поверил. Он перевел на продиктованные реквизиты 11 400 рублей, а позже узнал, что аккаунт знакомого взломали мошенники.

Две доверчивые пенсионерки из Сортавальского района и Петрозаводска также не стали проверять информацию и лишились денег. Женщинам позвонили «менеджеры» из банка. Мошенники убедили жительниц Карелии в том, что кто-то пытается украсть их деньги со счетов.

Чтобы предотвратить несанкционированные списания, требовалось сделать срочный перевод. Пенсионерки сделали так, ка ким велели. В итоге у жительницы карельской столицы похитили 48 тысяч рублей, а у жительницы Северного Приладожья - 51 тысячу рублей.

По все фактам правоохранители проводят проверки. Правоохранители напомнили, что не стоит безоговорочно верить просьбам о помощи в соцсетях и звонкам из банка. В подобных случаях лучше перепроверить информацию - лично позвонить на горячую линию финансовой организации или знакомому, от имени которого поступила просьба.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх