Новости и события » Происшествия » В Минске экстренно сел летевший в Вильнюс самолет, задержан основатель NEXTA

В Минске экстренно сел летевший в Вильнюс самолет, задержан основатель NEXTA

В Минске экстренно сел летевший в Вильнюс самолет, задержан основатель NEXTA

Бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича задержали после экстренной посадки в аэропорту Минска самолета авиакомпании Ryanair. Судно выполняло рейс Афины - Вильнюс. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой Белорусскую ассоциацию журналистов (БАЖ).

Пассажирский лайнер днем 23 мая сел в аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. По данным ТАСС, информация о минировании не подтвердилась.

Пресс-секретарь министра иностранных дел Литвы Витауте Шмайжите сообщила, что в настоящее время ведется работа с посольством. Официальной информации о том, почему самолету пришлось приземлиться в Минске, пока нет, отмечает Delfi.lt. «Мы знаем о самом факте, работаем с посольством и как только у нас будет четкая информация, мы ее опубликуем», - сказала Шмайжите.

В Верховном суде Белоруссии 20 октября 2020 года сообщили, что Telegram-канал NEXTA и его логотип признаны в республике экстремистскими материалами, а в отношении его основателя Степана Путило и бывшего главного редактора Романа Протасевича выдвинуты обвинения в организации массовых беспорядков и групповых действий, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в возбуждении социальной вражды и розни. В феврале 2021 года Белоруссия направила в Польшу документы на экстрадицию Путило и Протасевича. КГБ Белоруссии также внес их в список физических лиц, причастных к терроризму.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх