Новости и события » Спорт » Футбольный клуб «Темп» из Барнаула продолжает набирать обороты

Футбольный клуб «Темп» из Барнаула продолжает набирать обороты

Футбольный клуб «Темп» из Барнаула продолжает набирать обороты

Возродившийся в прошлом году и ставший чемпионом Алтайского края футбольный клуб "Темп" из Барнаула продолжает набирать обороты. На предсезонной пресс-конференции руководящий состав озвучил амбициозные задачи на сезон, главный тренер рассказал о комплектовании команды, руководитель пресс-службы поделился многообещающими планами по организации матчей, а игроки оценили атмосферу, царящую в коллективе.

Символ клуба - дети

Сразу оговоримся, что хотя "Темп" и любительский клуб, но с более чем профессиональным подходом. Он отчетливо выделяется на фоне общей массы алтайских команд, стараясь стать заметным для спонсоров, узнаваемым и любимым для болельщиков. Этому во многом способствует клубная пресс-служба, которой руководит наш земляк, комментатор телеканала "Матч ТВ" Михаил Меламед. Во время пресс-конференции он по видеосвязи сообщил, что в новом сезоне у клуба будет новый сайт, оснащенный обширным функционалом. Не хуже, чем у профессиональных команд и даже представителей Российской премьер-лиги, на которые "Темп" старается равняться.

Также Михаил напомнил, что совсем недавно было подписано соглашение о сотрудничестве с компанией InStat - мировым лидером в области спортивной статистики и анализа. После чего "Темп" стал вторым непрофессиональным клубом в России и первым в Алтайском крае, в арсенале которого появятся подобные технологии.

В организации матчей здесь планируют сделать акцент не только на спортивной составляющей, но и на развлекательной части. Предполагается, что программа домашних игр "Темпа" будет стартовать за час до начала поединков. Болельщики смогут активно отдохнуть, посостязаться в различных играх, после чего уже посмотреть футбол. Также для поклонников команды организуют фан-шоп, а настроение зрителей на играх будет поднимать маскот.

- Мы долго думали, какой символ для клуба выбрать. И поняли, что наш талисман - это дети, которые занимаются в футбольной школе "Темп". Поэтому у нас в роли маскота будет рыжий кучерявый мальчишка по имени Темпенок, - сказал Меламед.

Тренировки - как в "Шахтере"

Интересно было послушать и управляющий состав клуба: президента Александра Бродникова и директора Олега Киушкина. Последний напомнил, что "Темп" в этом году дебютирует в третьем дивизионе российского футбола среди любительских коллективов Сибири. И ставит перед собой амбициозную задачу - выиграть турнир, чтобы пробиться в сетку розыгрыша Кубка России. Александр Бродников подчеркнул, что клуб создан для того, чтобы развивать молодежный футбол в крае. А команда базируется на лучших игроках "Лиги. БРО", которые не попали в профессиональные команды, но мечтают построить футбольную карьеру.

Главный тренер Иван Старков еще одна ключевая фигура в "Темпе" - рассказал о ходе подготовки к сезону. Этот человек в свое время поиграл на различных уровнях, в том числе и в московском "Локомотиве", поэтому ему есть чему научить ребят.

- По моему мнению, все лучшие футболисты края, которые не играют в барнаульском "Динамо", попали в нашу команду, - заявил Иван. - Коллектив формировался тяжело. С шестью игроками пришлось расстаться после двухнедельных сборов, которые проходили в режиме ежедневных двухразовых занятий. На любительском уровне мало кто так тренируется.

Старков также рассказал, что темповцы планируют играть по схеме 4-3-3, которая является максимально агрессивной и атакующей. В создании атак будут принимать участие все полузащитники и форварды.

В нападении, как и в прошлом сезоне, будут солировать братья Цвык - воспитанники донецкого "Шахтера", несколько лет назад переехавшие в Барнаул из Крыма. Оба имеют опыт выступления в высшем дивизионе украинского футбола, поэтому готовы к задачам, которые предстоит решить "Темпу" в нынешнем чемпионате.

- Вспоминая время, которое я провел в донецком "Шахтере", могу сказать, что подготовка в "Темпе" ничем не уступает европейскому лидеру, - отметил Максим Цвык. - Это и сборы, и быт, и дисциплина. Радует и отношение футболистов к требованиям тренера, и внимание со стороны руководства клуба. Если будем продолжать в том же духе, то, думаю, нас ждет успех. Микроклимат в команде шикарный, постоянно все на позитиве, работать в такой атмосфере - одно удовольствие.

Боевая ничья в дебюте

Как рассказал Олег Киушкин, на групповом этапе первенства перед "Темпом" стоит задача попасть в тройку в зоне "Юго-Запад", где выступают четыре команды. И затем продолжить сезон в финальном двухкруговом турнире среди девяти лучших любительских клубов Сибири.

Дебютный матч "Темп" провел 16 мая в Бийске против "Строителя", которого месяц назад разгромил на барнаульском турнире Фомичева со счетом 5:0. На этот раз представители наукограда сумели дать бой. Темповцы вели 3:2, но в концовке "Строитель" сравнял счет, добившись на своем поле боевой ничьей 3:3. Следующую игру команда Ивана Старкова проведет 22 мая в Междуреченске с местной "Распадской". А 30 мая примет на своем поле барнаульский "Полимер".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх