Новости и события » Спорт » В Светлогорске осудили спортсмена-борца, вымогавшего деньги у ловцов янтаря

В Светлогорске осудили спортсмена-борца, вымогавшего деньги у ловцов янтаря

В Светлогорске осудили спортсмена-борца, вымогавшего деньги у ловцов янтаря

В Светлогорске суд вынес приговор в отношении пятого члена банды вымогателей денег у ловцов янтаря. Об этом сообщает областная прокуратура.

Спортсмен-борец, бывший сотрудник органов внутренних дел обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, т. е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

В ходе судебного заседания установлено, что калининградец в ноябре 2016 года, находясь на побережье Балтийского моря вблизи пос. Приморье, вместе с еще четырьмя сообщниками вымогал деньги у дайверов с применением насилия в отношении них.

«Вину в содеянном подсудимый признал в полном объеме, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления», - говорится в сообщении ведомства.

Суда признал спортсмена виновным и назначил наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

В 2017 году Светлогорским городским судом к 4 годам 8 месяцам лишения свободы и штрафам в размере 200 тыс. рублей осуждены трое других участников группы. В 2019 году в Дании задержан и экстрадирован в Россию четвертый участник преступления, который в декабре 2019 осужден к условной мере наказания сроком 3 года и штрафом в размере 300 тыс. рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх