Новости и события » Происшествия » Знакомый казанского стрелка рассказал, что тот приглашал студентов в секту

Знакомый казанского стрелка рассказал, что тот приглашал студентов в секту

Знакомый казанского стрелка рассказал, что тот приглашал студентов в секту

Заключенный под стражу по делу о стрельбе в казанской школе Ильназ Галявиев около полугода назад предложил сокурснику по колледжу вступить в некую секту. Как пишет «Интерфакс», об этом рассказал староста его группы в колледже при Татарском институте содействия бизнесу Роберт Сибагатуллин.

Ранее об этом приглашении рассказала журналистам ректор ТИСБИ Нэлла Прусс. До этого ни о каких религиозных интересах Галявиева не сообщалось, отмечает издание.

Сибагатуллин сообщил, что он узнал об этом разговоре в день нападения на школу 11 мая. «Мы обсуждали это с одногруппниками в день нападения на школу. Мой одногруппник написал, что ему (в разговоре - ИФ) один на один Ильназ предложил пойти к нему домой, что у него есть некая секта, в которой он вербовщик. Неизвестно, он ли ее основал и (есть ли - ИФ) в ней кто-то еще», - сказал староста.

По словам Сибагатуллин, студент тогда воспринял слова Галявиева как шутку. «Он подумал, что это шутка. Сказал: нет, не пойду», - уточнил староста.

Во вторник, 11 мая, в гимназии № 175 в Казани выпускник этой школы Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу. По последним данным, погибли 9 человек, в том числе 7 детей. Еще 23 человека ранены. У нападавшего диагностировано заболевание мозга. Суд отправил Галявиева в СИЗО на два месяца, его обвиняют в массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК; наказание вплоть до пожизненного заключения). «Интерфакс» добавляет со ссылкой на СКР, что с начала 2021 года года близкие отмечали агрессивность и вспыльчивость в поведении Галявиева. В колледже Галявиева знали как тихого и неконфликтного студента, однако с января он перестал появляться на занятиях, и в апреле его отчислили за академическую задолженность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх