Новости и события » Спорт » Командный чемпионат Алтайского края по боулингу прошел с аншлагом

Командный чемпионат Алтайского края по боулингу прошел с аншлагом

Командный чемпионат Алтайского края по боулингу прошел с аншлагом

Командный чемпионат состоялся в боулинг-центре "Арена парк" в Барнауле и вызвал огромный интерес среди спортсменов, соскучившихся из-за пандемии по профессиональным соревнованиям. На турнир приехали даже несколько известных боулеров из Новосибирска.

Девять мастеров

- Сегодня у нас аншлаг и точно будет жарко, - давая старт соревнованиям, отметил президент Федерации боулинга Алтайского края Вадим Бадин. - Радует, что в турнире участвует много настоящих лидеров, но шансы, тем не менее, есть у всех.

Всего в соревнованиях приняли участие 40 спортсменов, девять из которых мастера спорта по боулингу. Это люди, для которых выбить несколько страйков (одним броском все десять кеглей) подряд - обычное дело. Если со второй попытки - досада, горе и беда.

Как из пулемета

Надо сказать, что крестики на мониторах, символизирующие страйки, загорались регулярно. Конкуренцию мастерам составили кандидаты в мастера спорта, разрядники и просто хорошие, опытные игроки, которые, как показывает практика, иногда могут удивить видавших виды спортсменов. Правда, на этот раз никому из них "выстрелить" не удалось.

Первым свой "пулемет" расчехлил кандидат в мастера спорта по боулингу Вячеслав Янинко, накидавший в первой игре 220 очков. На четыре кегли меньше сбил Вячеслав Горбунов, тройку лидеров с 213 баллами замкнул Сергей Рудаков. Среди женщин хорошо стартовали Наталья Бадина (203), Дарья Коломенская (192) и Елена Зюзина (187). Но это было только начало турнира, пока спортсмены искали свою игру и приспосабливались к маслу на дорожках.

Отличные результаты

По сумме шести игр квалификационного блока считался личный рейтинг. В предельно конкурентной борьбе больше всего очков - 1297 - набрал новосибирец Владимир Поторочин, повесивший, казалось бы, еще недавно шары на гвоздь. Но игра, к счастью, не отпустила боулера.

Второе и третье место завоевали алтайские спортсмены Вячеслав Горбунов (1292) и Евгений Глазунов (1257). Среди женщин призерами стали Аделина Приходских (1146), Дарья Коломенская (1108) и Наталья Бадина (1065).

Соревнования проходили в различных номинациях: женские, мужские, смешанные пары и мужские тройки. В финале женских пар лучшими стали Дарья Коломенская и Наталья Бадина. В мужском соперничестве верх взяли Игорь Исаев и Вячеслав Янинко, обыгравшие пару Андрея Бадина и Алексея Софинского.

Как крестятся боулеры

- Очень порадовала полуфинальная схватка победителей, где в каждого из игроков, вероятно, вселился великий боулер Джейсон Бельмонте, - образно выразился участник турнира Максим Жидких. - Ребята показали всем, как правильно "крестятся" боулеры (9/ХХХХХХХХХХХ - это 290 очков).

В матче за третье место Михаил Метелев и Вячеслав Горбунов обыграли пару Артем Мустафин - Андрей Степаненко со счетом 256-148. В миксах лучше выступила пара Дарья Коломенская - Андрей Степаненко. В мужском зачете троек убедительную победу одержали Алексей Софинский, Вадим и Андрей Бадины.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх