Новости и события » Спорт » Суд назначил наказание калининградцу за серию краж из больниц, школ и спортсекций

Суд назначил наказание калининградцу за серию краж из больниц, школ и спортсекций

Суд назначил наказание калининградцу за серию краж из больниц, школ и спортсекций

Вступил в законную силу приговор, которым назначено наказание мужчине, похищавшему имущество граждан в различных организациях Калининграда. Об этом сообщила пресс-служба Калининградского областного суда.

Ранее Центральный районный суд установил, что подсудимый в период с 21 декабря 2019 года по 10 февраля 2020 года совершил на территории Калининграда 9 краж чужого имущества, в том числе 5 из них - с незаконным проникновением в помещения.

Так, 27-летний мужчина дважды через окно проникал в кабинеты на первом этаже Детской областной больницы, откуда похищал телефоны сотрудников и деньги. Таким же образом он проник в кабинет одной из школ, где совершил кражу кошелька и мобильного телефона учителя. Кроме того, мужчина, пользуясь отсутствием охраны, заходил в детские раздевалки различных спортивных организаций, в том числе в здании стадиона «Балтика», и похищал мобильные телефоны, принадлежащие несовершеннолетним. Также от действий злоумышленника пострадал учитель физкультуры одной из школ, из кабинета которого мужчина похитил спортивную сумку с вещами. Кроме того, подсудимый совершил кражи из магазина в торговом центре, куда он попал, приподняв ролл-ставни, и даже из здания Министерства образования Калининградской области. Разбив окно на первом этаже, вор проник в один из кабинетов и украл там кошелек с деньгами.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично. Однако суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд по каждому преступлению признал явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращению похищенного имущества, молодой возраст, болезненное состояние здоровья, условия жизни и воспитания, возмещение ущерба трем потерпевшим, принесение извинений потерпевшим.

Отягчающим наказание обстоятельством суд по каждому эпизоду признал рецидив преступлений (ранее мужчина судим за совершение аналогичных преступлений).

Приговором Центрального районного суда за совершение указанных преступлений Т. на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы постановлено исполнять после отбытия основного наказания.

Кроме того, приговором суда с подсудимого взысканы денежные средства в пользу семи потерпевших в качестве возмещения материального ущерба, причиненного им преступлением. Общая сумма взыскания - более 86 000 рублей.

Не согласившись с приговором, осужденный подал в Калининградский областной суд жалобу, в которой указал на свою непричастность к совершению ряда краж и выразил мнение, что назначенное ему наказание чрезмерно сурово. Однако судебная коллегия по уголовным делам признала приговор законным и обоснованным.

Приговор вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх