Новости и события » Происшествия » «Вести. Дежурная часть»: Олег Шкиль задержан по подозрению в организации заказных убийств

«Вести. Дежурная часть»: Олег Шкиль задержан по подозрению в организации заказных убийств

«Вести. Дежурная часть»: Олег Шкиль задержан по подозрению в организации заказных убийств

В аэропорту Дубае по подозрению в организации заказных убийств задержан калининградский бизнесмен Олег Шкиль. Об этом сообщил телеканал «Россия» в программе «Вести. Дежурная часть».

По данным телеканала, Шкиля задержали в аэропорту, когда он собирался вылететь на Мальдивы. «Авторитетного коммерсанта задержали по запросу интерпола. Его якобы считают заказчиком двойного убийства и уже предъявили обвинение», - заявил журналист со ссылкой на телеграм-канал «Честный детектив». По некоторым данным, сообщает «Россия», литовские силовики вышли на след двух киллеров, а те, якобы признались в убийстве двух прибалтийских бизнесменов по заказу Олега Шкиля.

По данным телеканала, в 90-е Шкиль «прославился» в Калининградской области, занимаясь контрабандой сигарет, потом занимался перегоном машин, контролировал торговлю алкоголя и «мог иметь отношение к янтарной мафии». Также в материале телеканала говорится, что согласно некоему документу, Шкиль находился в 2008 году в оперативной разработке в Калининградской области, как «предполагаемый лидер преступного формирования», имеющего «обширные коррупционные связи» в районных, городской и областной администрации, а также в правоохранительных органах.

В программе сообщили, что в 2014 году Шкиль уже не был в разработке у управления по борьбе с организованной преступностью, «возможно потому что тесно дружил с начальником местной полиции Евгением Мартыновым».

На телеканале отметили, что на данный момент Олег Шкиль является учредителем нескольких компаний, в числе которых «Бизнес-инвест», «Монолит» и «Авента»

В 2014 году в «империи Шкиля» прошли обыски и было обнаружено оружие, которое в итоге оказалось зарегистрированным на его ЧОПы, добавили телевизионщики.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх