Новости и события » Спорт » Барнаульский конькобежец впервые выиграл этап Кубка мира

Барнаульский конькобежец впервые выиграл этап Кубка мира

Воспитанник краевой спортшколы "Клевченя" Виктор Муштаков блестяще выступил на третьем этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который сегодня стартовал в столице Казахстана - Нур-Султане.

На льду Дворца спорта "Алау" с 6 по 8 декабря состязаются лучшие конькобежцы мира. В первый день соревнований алтайский спортсмен Виктор Муштаков, который является бронзовым призером прошлогоднего чемпионата мира, стал триумфатором на дистанции 500 метров. Он финишировал с результатом 34,636 сек., всего лишь на 0,005 сек. опередив в борьбе за золото своего соотечественника - действующего чемпиона мира в этой дисциплине Руслана Мурашова (34,641). Замкнул призовую тройку канадец Алекс Буавер-Лакруа (34,730).

Любопытно, что олимпийский чемпион 2018 года на пятисотке Ховард Лорентсен из Норвегии занял лишь 13-е место. Еще ниже расположились трехкратный чемпион мира Кай Вербай и неоднократный победитель этапов Кубка мира Дай Дай Нтаб (оба - из Нидерландов). К слову, последнему принадлежит рекорд катка (34,52), до которого Виктору не хватило около 0,1 секунды.

Российская сборная в составе Алексея Есина, Руслана Мурашова и Виктора Муштакова являлась фаворитом и в мужском командном спринте, однако нашей команде не удалось финишировать. А победу в этой дисциплине одержали "летучие голландцы".

Эта победа на этапе Кубка мира стала первой в карьере Муштакова, одержанной в личной дисциплине. В прошлом году он побеждал на этих соревнованиях в составе сборной России в командном спринте.