Новости и события » Происшествия » Предпринимателя и его знакомого осудили за смерть двоих детей в Симферополе

Предпринимателя и его знакомого осудили за смерть двоих детей в Симферополе

Предпринимателя и его знакомого осудили за смерть двоих детей в Симферополе

В понедельник, 22 марта, в Симферополе состоялся суд над предпринимателем и его знакомым, которых обвиняли в нарушении санитарных правил, что повлекло смерть двоих детей.

Об этом сообщили в крымском управлении Следственного комитета РФ, передает корреспондент 3652.ru.

Двоих детей не спасли

Трагедия произошла 24 ноября 2019 года в 5-этажном доме по улице Ларионова в Симферополе. Местная жительница вызвала "скорую" троим своим детям, которым внезапно стало плохо.

По информации ГБУЗ РК "Центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи", вызов поступил в 07:59. "На момент прибытия бригад скорой медицинской помощи ребенок 10 месяцев скончался. Двое детей, мальчик 4 лет и девочка 8 лет, в крайне тяжелом состоянии доставлены в ГБУЗ РК "Детская инфекционная больница". Девочку 8 лет спасти не удалось, она умерла в больнице", - сообщили в Центре.

Выживший мальчик попал в реанимацию. Его ввели в медикаментозный сон и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Также была госпитализирована мама детей, ее состояние врачи оценивали как удовлетворительное.

Что стало причиной?

Несколько дней специалисты проверяли квартиру семьи. Утечек бытового газа, источника угарного газа, неисправностей вытяжки и вентиляции не выявлено. Семья характеризуется положительно. Приоритетной была версия об отравлении неизвестным веществом.

В соцсетях сообщали, что квартира пострадавших находится на втором этаже дома, а прямо под ними - магазин. Там незадолго до трагедии травили насекомых (что подтвердили сотрудники магазина), и именно этот яд мог стать причиной отравления детей. Причем продавцы после обработки чувствовали себя нормально, а в доме были и другие пострадавшие.

Как установили следователи, индивидуальный предприниматель, арендовавший помещение магазина под квартирой пострадавших, решил провести дезинфекцию, купив для этого специальный препарат. "Препарат он передал знакомому, который разложил таблетки по помещению, закрыв вход и покинув его. В период с 22 по 24 ноября 2019 года произошло взаимодействие препарата с воздухом, выделился ядовитый газ фосфин, который проник через полости в квартиру, расположенную на втором этаже дома. В результате воздействия ядовитого газа отравление получили находящиеся на тот момент в квартире женщина и трое из ее детей, двое из которых скончались", - сообщили в Следкоме.

Бизнесмену и его знакомому предъявлено обвинение, свою вину они признали полностью. Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности отравление и смерть людей).

Приговор

Следователи собрали достаточную доказательную базу, чтобы предпринимателю и его знакомому суд вынес обвинительные приговоры. "Были проведены все необходимые следственные действия, назначены все виды судебно-медицинских экспертиз и иные исследования. В рамках расследования уголовного дела в одном из ведущих экспертных учреждений России проводилась длительная комплексная судебно-медицинская экспертиза с целью установления точной причины смерти детей и вещества, от которого они скончались", - сообщили в Следкоме.

Сегодня приговором суда обвиняемые признаны виновными, им назначено 3 года и 2 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Крыма, приговор вынес Железнодорожный районный суд Симферополя Республики. В законную силу приговор еще не вступил.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх