Новости и события » Происшествия » СК: за убийство напарника стволом дерева пастух из Гусева получил срок

СК: за убийство напарника стволом дерева пастух из Гусева получил срок

СК: за убийство напарника стволом дерева пастух из Гусева получил срок

Собранные Советским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 29-летнему жителю Гусева. Ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью мужчина признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Об этом сообщила пресс-служба регионального СК.

Следствием и судом установлено, что 17 мая 2020 года осужденный, работавший у частного лица пастухом, в бытовом помещении на пастбище вблизи поселка Новинки Краснознаменского района отмечал день рождения в компании 43-летнего напарника. После распития спиртного неподалеку от «бытовки» между мужчинами возник конфликт, в ходе которого именинник нанес коллеге не менее 15 ударов стволом дерева с отростками веток по голове и телу, а затем вернулся в помещение. Спустя некоторое время он обнаружил, что напарник не подает признаков жизни, попытался оказать ему первую медицинскую помощь, но убедившись, что мужчина мертв, испугался содеянного и с места преступления скрылся.

Тело погибшего обнаружено местными жителями 20 мая 2020 года. Осужденный же 10 дней скрывался в лесном массиве неподалеку от города Гусева, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

На стадии предварительного следствия и в суде мужчина частично признал вину в совершенном преступлении, подтвердив, что действительно избивал погибшего стволом от дерева, но не желал наступления его смерти. Однако следователям регионального управления СК удалось собрать достаточный объем неопровержимых доказательств, на основании которых Краснознаменским районным судом осужденному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх