Новости и события » Спорт » В бийском тире начались занятия на современных тренажерах

В бийском тире начались занятия на современных тренажерах

В бийском тире начались занятия на современных тренажерах

В обновленном тире спортшколы № 1 Бийска начались занятия на современных тренажерах. "Я бы и сам тут тренировался, если бы почаще бывал дома", - оценил перемены призер Олимпийских игр, чемпион мира Сергей Каменский.

Место для нового тира выбрано неслучайно. Когда-то давно, еще в советское время, на базе этой школы он уже действовал, к сожалению, затем был закрыт. Дети и взрослые переместились в помещение, предоставленное ЗАО "Сибприбормаш", но условия и там оставляли желать лучшего. По ряду технических причин и измененных требований не могло в нормальном режиме работать и помещение в отремонтированном корпусе стадиона "Юбилейный". В общем, жизнь прославленной бийской стрелковой школы в последние годы оказалась под угрозой.

- Впервые для меня этот вопрос возник еще в 2017 году, когда я был назначен на должность исполняющего обязанности главы администрации города, - рассказал корреспонденту "АП" глава наукограда Александр Студеникин. - Уже тогда база, которая на тот момент у нас существовала, в дальнейшем не могла быть использована для организации тренировочного процесса детей. Изменились требования к хранению оружия и системам безопасности, соответственно, те условия, которые мы имели на "Сибприбормаше", стадионе "Юбилейный", уже не соответствовали времени.

Именно поэтому следующие два года специалисты бийской мэрии и энтузиасты стрелкового дела усиленно работали над поиском места под тир и в конце концов остановились на подвале второй гимназии. Проверили помещение на соответствие, довольно быстро прошли стадию проектирования.

С просьбой поддержать с финансированием Бийск вышел на Министерство спорта Алтайского края и лично на губернатора Виктора Томенко и, надо отметить, сразу же получил необходимую поддержку.

Вторая половина 2020 года прошла под знаком реконструкции выделенных помещений. А сегодня ребятишки уже целым потоком идут на запись в секцию. Тир размещен в районе железнодорожного и автовокзала, то есть в шаговой и транспортной доступности для всех юных бийчан.

- Здесь созданы суперусловия, достойные. Можно воспитать не одного чемпиона, путь к успеху открыт для детей. А если бы тир был достаточно большой, возможно было бы и соревнования всероссийского уровня проводить. Здесь самое современное оборудование. Я бы сам тут тренировался, если бы почаще бывал дома, - отметил серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро, чемпион мира по стрельбе из пневматической винтовки Сергей Каменский.

Он вместе с журналистами прошел по галереям для стрельбы, проверил качество тренажеров, с удовольствием пообщался с детьми. Кому-то что-то подсказал, поделился секретами.

С мнением чемпиона согласен и его отец, заслуженный тренер России, главный тренер сборной Алтайского края Игорь Каменский.

- Условия здесь действительно созданы хорошие, все теперь зависит от работы тренеров и целеустремленности самих ребят. Когда еще обустраивали тут все, мальчишки и девчонки приходили постоянно с вопросом: "А когда начнете работать?" В целом в течение дня может отзаниматься до 80 человек. Сегодня с детьми три профессиональных тренера - я, мастер спорта Ирина Маслова и мастер спорта Анастасия Никитина, - поделился информацией Игорь Каменский.

А детям здесь действительно комфортно и удобно по всем статьям.

- Я занимаюсь стрельбой уже два года. Тренируюсь теперь четыре раза в неделю по два часа, есть успехи на соревнованиях. Новое помещение мне очень понравилось, оно намного больше и светлее, чем предыдущее, - поделилась впечатлениями ученица гимназии № 11 Анастасия Болдарева. Поддержал ее и Кирилл Прокофьев, четвероклассник из школы № 17:

- Пришел я сюда, потому что здесь занимался мой старший брат. Сейчас у меня неплохие результаты, но я надеюсь их повышать. И, честно говоря, когда в первый раз зашел в это помещение, то подумал: "Какая красота!" Хочу сказать огромное спасибо тем, кто его построил.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх