Новости и события » Спорт » Как в Барнауле готовятся ко второму этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

Как в Барнауле готовятся ко второму этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

Как в Барнауле готовятся ко второму этапу Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

На текущей неделе в Барнаул привезли уникальное оборудование для спортсменов, которые примут участие во втором этапе Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ. Речь идет о гоночных лодках, изготовленных на португальском заводе Nelo. Именно на таких соревнуются атлеты экстра-класса, выступающие на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Главное - весло!

Чуть больше трех месяцев остается до старта мировой регаты, намеченной на 20-23 мая. По условиям, на которых Барнаулу доверили провести супертурнир, принимающая сторона обязана предоставить всем участникам быстрейшие лодки от одного из крупнейших мировых производителей. Организаторам этого события несколько месяцев не давал покоя вопрос о том, на какие средства приобрести без малого 500 байдарок и каноэ. Цена каждой - более полумиллиона рублей. Сравнимо с автомобилем.

В итоге большую часть средств на приобретение "эскадры" выделил Фонд поддержки олимпийцев России. Эта благотворительная организация, в попечительский совет которой входят известные руководители крупного бизнеса, предоставила деньги на покупку 300 судов. Вопрос с оставшейся суммой пообещал решить министр спорта России Олег Матыцин, побывавший в Барнауле в конце января.

У многих читателей наверняка возникнет вопрос, почему же звезды мировой гребли не привезут собственный инвентарь? И как вообще они смогут управлять лодками, которые не успеют как следует опробовать? Все дело в том, что в Барнаул представители малой флотилии прибудут прямиком из Венгрии, где 16 мая завершится первый этап Кубка мира. Переслать байдарки и каноэ из Европы в Сибирь за четыре дня просто нереально. Кроме того, у лодок одной модели формы одинаковые, поэтому спортсмены будут в равных условиях. А вот весла участники обязательно привезут с собой. Это уже вещь индивидуальная, которая подгоняется под конкретного человека. В гребле этот инвентарь даже важнее, чем лодка.

От Атлантики до Сибири

Первая партия дорогостоящих гребных снарядов прибыла в краевой центр 8 февраля. Водитель фуры - житель Беларуси по фамилии Махало - преодолел более

8 тысяч километров от солнечного португальского городка Вила-ду-Конди, расположенного на берегу Атлантического океана, до заснеженного Барнаула. Он привез 57 байдарок и 15 каноэ. Как выяснилось, при их изготовлении используют углеродное волокно - такое же, как в космической промышленности. Это позволяет лодкам быть в четыре раза прочнее и одновременно в пять раз легче стали. И еще одна интересная деталь: соревновательный век таких изделий недолог, он составляет около трех лет. Это связано с особым напылением, которое со временем стирается, что влияет на скорость скольжения по воде. Тем не менее для тренировок такие суда можно использовать еще с десяток лет.

Другие партии инвентаря будут доставлены до середины апреля. Как отметил Юрий Морозов, директор краевой спортшколы олимпийского резерва имени Константина Костенко, около 180 лодок после проведения Кубка мира останутся в распоряжении алтайских спортсменов, а остальные будут переданы сборным России по гребле на байдарках и каноэ.

Напомним, что данный турнир станет самым крупным официальным спортивным мероприятием в Алтайском крае за всю историю. Планируется, что его посетят участники, гости и болельщики из 50 стран мира. В рамках этапа будут проведены шесть квалификационных заездов в лодках-одиночках. В каждом из них разыграют по одной путевке на Олимпийские игры в Токио.

Прогулки бобра

9 февраля, ровно за 100 дней до старта турнира, на площади Октября, у политеховской "Сковородки" и на "Нулевом километре" горожанам еще раз напомнили о грядущем уникальном спортивном событии. Главный символ предстоящих соревнований - бобер Сибиряк и волонтеры штаба Кубка мира раздали буклеты в форме календаря с краткой информацией о турнире и адресом официального сайта соревнований. Бобер охотно фотографировался со всеми желающими.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх