Новости и события » Происшествия » Иващенко: мое уголовное дело в стадии закрытия

Иващенко: мое уголовное дело в стадии закрытия

Иващенко: мое уголовное дело в стадии закрытия

На данный момент уголовное дело против экс-главы калининградского «Водоканала» Александра Иващенко находится «в стадии закрытия». Об этом видеоинтервью порталу Rugrad.eu заявил сам Иващенко.

«[В Испании] правительство сняло с меня все претензии, которые имело по запросу интерпола. В России, как я понимаю, идет стадия закрытия уголовного дела против меня. Там это объективно, потому что правоохранительная машина в России работает, к сожалению, достаточно долго», - сказал Иващенко.

Он отметил, что фактически был арестован по линии интерпола 16 декабря 2020 года и помещен в испанскую тюрьму, а отпущен в связи с отсутствием интереса России в экстрадиции, 6 января.

Условия содержания в в тюрьме на Тенерифе экс-глава «Водоканала» назвал «достаточно льготными». Камеры двухместные, оборудованы санузлом и душем с горячей водой. Во дворе есть площадки для занятий футболом, волейболом и баскетболом, но сам Иващенко предпочитал заниматься ходить по периметру спортивной зоны не менее 10 км в день. Языковых проблем у Иващенко также не было, потому что с ним в одном блоке сидели два русскоговорящих латыша, украинец и, а соседом по камере был русскоговорящий серб, рассказал экс-менеджер «Водоканала».

В региональном управлении Следственного комитета заявление Иващенко в части «стадии закрытия» его уголовного дела воздержались от комментариев.

Напомним, что 22 декабря, в день когда стало известно о задержании Иващенко на Тенерифе, СК переквалифицировал дело на более мягкую статью «халатность», которая не предусматривает заключения под стражу. В связи с этим Иващенко был выпущен из испанской тюрьмы, Генпрокуратура заявила, что у нее нет основания для экстрадиции подозреваемого по данной статье.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх