Новости и события » Hi-Tech » Исследователь сообщил о неочевидном убийце файловой системы Windows 10

Исследователь сообщил о неочевидном убийце файловой системы Windows 10

Исследователь сообщил о неочевидном убийце файловой системы Windows 10

Специалист по информационной безопасности Джонас Л. сообщает, что файловая система Windows 10 может выйти из строя благодаря одной команде.

Операционная система может отказать из-за уязвимость в файловой системе NTFS, которая занимается поддержкой и хранением метаданных. Как сообщил Джонас Л. в своем Twitter-аккаунте, в командной строке достаточно ввести лишь несколько символов и это спровоцирует сбой. После, файловая система перезагрузится для запуска восстановления данных.

Однако сделать это могут те, кто обладает правами администратора. Мошенники знают об этой бреши и способны вызвать команду удаленно, замаскировав ее под ярлык, архив или любой другой файл, передает РИА "Новости".

При этом известно, что такая уязвимость существует давно. Впервые на нее пожаловались в августе 2020 года. Пока неизвестно, устранит ли ее Microsoft в следующем обновлении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх