Новости и события » Hi-Tech » Российский эксперт рассказал о целях записи голоса при звонке от мошенника

Российский эксперт рассказал о целях записи голоса при звонке от мошенника

Российский эксперт рассказал о целях записи голоса при звонке от мошенника

Опасность того, что позвонивший мошенник запишет разговор с человеком, заключается в последующем использовании образца его голоса. Об это рассказал эксперт в области информационной безопасности Дмитрий Пудов.

Дмитрий Пудов, заместитель гендиректора одной из компаний, занимающейся информационной безопасностью, рассказал, что в настоящее время из-за распространения биометрии мошенники все чаще используют в своих целях записанные сэмплы (образцы - прим. ред.) голоса.

- Если сервисы будут полагаться на использование голосовых команд по телефону, то мошенники смогут использовать полученные образцы для синтеза вашего голоса и последующей атаки на такие сервисы, - пояснил Пудов.

От в том числе привел в пример случай, произошедший в Великобритании, когда гендиректору компании поступил звонок якобы от его начальника (причем голос был не просто похож, но и присутствовал характерный немецкий акцент) с просьбой перевести крупную сумму на указанный счет. В результате деньги получили злоумышленники.

Пудов отметил, что звонящие умеют воссоздавать звонки от банковских или иных организаций с помощью интерактивного голосового ответа (IVR) - делается это для сбора различных сведений. Кроме того, он подчеркнул, что если есть опасение записи разговора, сразу следует прервать звонок. Об этом пишет агентство "Прайм".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх