Новости и события » Hi-Tech » Американские ученые нашли артефакт внутри двухтысячелетней мумии

Американские ученые нашли артефакт внутри двухтысячелетней мумии

Американские ученые нашли артефакт внутри двухтысячелетней мумии

Специалисты из США во время изучения мумии из Египта, возраст которой насчитывает около двух тысяч лет, нашли внутри нее семимиллиметровый артефакт. Об этом говорится в релизе одного из научных журналов.

Авторами исследования подчеркивается, что ученые изучали мумию при помощи специального ускорителя синхротронных частиц. Таким образом исследователи планировали узнать подробности о том, что содержится внутри мумии.

Отмечается, что специалисты нашли несколько десятков различных предметов, а также сделанный из кальцита небольшой артефакт.

По утверждениям ученых, найденный предмет был у мумии недалеко от живота, на месте, где человеку делали разрез для удаления органов во время мумификации. Специалисты предположили, что данный артефакт является амулетом в форме жука-скарабея, который поместили на мумии в качестве духовного защитника, сообщает научный журнал Journal of the Royal Society Interface.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх