Новости и события » Hi-Tech » Российские ученые создали мобильное приложение для выявления COVID-19

Российские ученые создали мобильное приложение для выявления COVID-19

Российские ученые создали мобильное приложение для выявления COVID-19

Российскими специалистами была разработана нейросеть, способная по звуку кашля диагностировать, инфицирован ли человек коронавирусом. Точность результата составляет на данный момент 85%.

Ученые из России создали особую нейросеть, функционал которой заключается в выявлении COVID-19 у пользователя по звуку его кашля.

Отмечается, что новую технологию возможно будет опробовать как через мобильное приложение, так и на специальных терминалах, внешне аналогичных смартфонам. Механизм разработки следующий: желающий провериться кашляет в микрофон, после чего нейросеть выдает заключение, болен ли COVID-19 человек.

Для образца вида кашля ковид-положительного пациента, который и анализирует нейросеть, были изучены записи кашля 2 000 инфицированных коронавирусом людей. Далее разработку научили дифференцировать кашель ковидного свойства.

- У кашля больных COVID-19 действительно есть свои особенности. Он надсадный, сухой, с короткими толчками, - объяснили эксперты.

Кроме этого, запись кашля можно будет просмотреть в виде изображения - спектрограммы. Она поможет обходиться медикам без лишних контактов с зараженными и по типу "рисунка" точно определить наличие коронавируса.

Отмечается также, что сейчас технология проверяется в Росздравнадзоре. Точность поставленного нейросетью диагноза - 85%, данный показатель необходимо повысить. Об этом пишет "Известия".

Все новости, связанные с коронавирусной инфекцией нового типа, можно найти в специальной теме на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх